Среда, 20 апреля, 2016, 20:55 2780 1

Александр Сухоруков проиграл на «королевской» стометровке вольным стилем на чемпионате России по плаванию

Он также не смог отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в индивидуальной программе.

Как передает корреспондет «КомиОнлайна» из бассейна спорткомплекса «Олимпийский», в пятый день соревнований 20 апреля в финальном заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем уроженец Ухты Александр Сухоруков,  выступающий в параллельном зачете за Коми и Санкт-Петербург, показал четвертый результат (48.55). Победу одержал волгоградец Владимир Морозов (48.09). Он и представитель Алтайского края Андрей Гречин (48.18) отобрались для участия в Олимпийских играх на данной дистанции. А.Сухоруков сможет побороться за олимийскую медаль в составе российской команды на эстафете 4 по 100 вольным стилем.

В этот же день воркутинец Никина Михайлин не смог пробиться в финал на дистанции 200 метров на спине.

Воспитанница воркутинской школы плавания Юлия Сноз, выступающая за Санкт-Петербург, стала серебряным призером в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

В третий день соревнований 18 апреля А.Сухоруков на дистанции 200 метров вольным стилем стал шестым. Чемпион России 2010 года Антон Бутымов также показал шестой результат на 100-метровке на спине.

Таким образом, за пять дней чемпионата у сборной Коми нет ни одной медали.

*** В настоящее время А.Сухоруков выступает на условиях параллельного зачета за Санкт-Петербург и Коми. С 2012 года А.Сухоруков тренируется в Лос-Анджелесе (США) у Дэвида Сало. В августе 2014 года в интервью газете «Спорт-Экспресс» пловец заявил, что ни Коми, ни Санкт-Петербург ему не помогают, тренироваться в Америке ему приходится за свой счет. «Если снова придется искать деньги на подготовку самому – закончу плавать», - заявил тогда он. В интервью «КомиОнлайну» президент федерации плавания Коми Юрий Колмаков опроверг информацию об отсутствии финансовой помощи А.Сухорукову со стороны республики. В апреле 2015 года в интервью «Спорт-Экспрессу» А.Сухоруков сообщил, что тренировки в Америке ему теперь оплачивает министерство спорта России.

Чемпионат России по плаванию проходит с 16 по 23 апреля в Москве. На главном национальном старте сезона участвует 600 сильнейших российских пловцов из 63 регионов, в том числе восемь представителей Коми.

Чемпионат России является квалификационным соревнованием для выполнения нормативов на XXXI Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Первенство Европы по плаванию в Ходмезевашархей (Венгрия).