Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 мая, 2016, 12:30 3568 1

В Ижме презентуют проект «Заполярная кавалерия»

Реализация проекта стала возможной благодаря полученному гранту от нефтяников.

Ижемский районный историко-краеведческий музей 9 мая представит итоги проекта «Заполярная кавалерия». Пройдет презентация альбома об участниках оленно-лыжных батальонов, а также состоится открытие памятных плит с именами воинов этих особых подразделений.

Реализация проекта стала возможной благодаря полученному гранту от нефтяников. В 2015 году музей принял участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» и стал одним из его победителей, сообщает пресс-служба компании.

«Целью проекта «Заполярная кавалерия» является увековечивание памяти об ижемцах, защищавших Родину в составеэтих уникальных формирований, – рассказала директор ижемского районного историко-краеведческого музея Екатерина Хозяинова. – Наша работа над ним началась еще в прошлом году. Сначала в стенах музея была организована выставка, посвященная заполярной кавалерии, позже, уже после победы в конкурсе, она приобрела новые масштабы. Мы использовали именные списки призванных на фронт в декабре 1941 года, предоставленные отделом военного комиссариата республики по Ижемскому району, открытую информацию интернет-ресурсов «Память» и «Подвиг народа», воспоминания самих воинов этих подразделений, фотографии из семейных архивов их родственников».

В итоге в памятный альбом «Заполярная кавалерия» было включено более трехсот фамилий участников оленно-лыжных батальонов. Эти уникальные книги будут подарены участникам и партнерам проекта, а также переданы в каждую библиотеку района на отдельном мероприятии.

Кроме того, в рамках проекта уже установленный в Ижме мемориал воинам оленно-транспортных батальонов будет дополнен 16 плитами с именами 272 фронтовиков. Торжественная церемония открытия именных плит состоится в День Победы.

Фото предоставили в пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама