Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 июня, 2016, 14:18 2918 1

Семьи сыктывкарских медиков шесть лет живут в подвале

Помещения незаконно перевели в статус жилых.

Как сообщает пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта, активисты организации встали на защиту семей сыктывкарских медиков, вынужденных более шести лет проживать в неприспособленных помещениях.

Проблемы начались в 2009 году, когда здание ведомственного общежития республиканского онкологического диспансера признали аварийным. Руководство медучреждения в срочном порядке заселило семьи в полуподвальные помещения цокольного этажа одного из жилых домов в сыктывкарском местечке Дырнос.

Поскольку изначально цокольный этаж строился как технический, здесь проходят все коммуникации, в том числе канализационные. Чтобы обустроить помещения под расселение, на этаже провели перепланировку, прикрыв трубы гипсокартонными стенами. После местные власти по обращению онкодиспансера перевели цокольный этаж из разряда нежилого помещения в жилое.

При расселении людям обещали, что это временное решение, но история длится более шести лет. За это время аварийное общежитие снесли, и ко всем прочим проблемам добавился вопрос прописки. А в предоставленных помещениях, где вынуждены ютится медики со своими семьями, из-за отсутствия внутренней вентиляции стал образовываться грибок на стенах.

Медики искали справедливости в различных инстанциях, но нигде помощи не дождались.

Узнав об их проблеме, представители ОНФ направили запросы во все инстанции, и, получив ответы, организовали круглый стол, собрав вместе представителей региональных ведомств, надзорных органов, муниципалитета и самих жителей обсуждаемых квартир.

В начале разговора участникам продемонстрировали видео о том, в каких условиях проживают люди. Затем каждая из сторон привела свои мнения и доводы. Участники круглого стола подтвердили: перевод цокольного этажа в жилое помещение - прямое нарушение законодательства (статьи 15 Жилищного кодекса и положения, согласно которому размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается).

Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Коми Наталья Хозяинова сообщила, что с 30 мая запущена процедура экспертизы помещений цокольного этажа на предмет пригодности проживания. Она признала, что более пригодных помещений для переселения людей на данный момент нет.

По мнению руководителя регионального исполкома ОНФ в Коми Ольги Савастьяновой, те люди, которые не выполнили свои прямые обязанности, формально и равнодушно отнеслись к проблемам людей, должны привлекаться к ответственности.

По итогам обсуждения было принято решение о разработке плана решения этого вопроса с конкретными действиями и сроками их исполнения, в адрес министерств и ведомств были направлены рекомендации о проведении серии проверок по использованию цокольных помещений в многоквартирных домах во всех муниципалитетах республики и недопущении практики противозаконного перевода цокольных этажей в жилые помещения. Кроме того, ОНФ в Коми приступил к подготовке предложений по разработке дополнений в федеральные нормативно-правовые акты в области жилищного законодательства, связанных с усилением мер ответственности по целевому использованию общедомового имущества в многоквартирных домах.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама