Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 июня, 2016, 16:43 2614 1

Закон писан: обзор нормативных актов, принятых Госсоветом в июне

Выборы, бюджет, дети, награды, пикеты и дороги - такие вопросы были в повестке.

На последнем заседании весенней сессии 9 июня депутаты Государственного Совета Коми приняли три десятка законов и постановлений. «КомиОнлайн» знакомит с самыми важными и интересными нормативными актами, которые уже начали или начнут действовать в ближайшее время.

Во-первых, республиканский парламент назначил досрочные выборы главы Коми и дополнительные выборы двух депутатов. Выбирать руководителя республики и парламентариев предстоит 18 сентября в единый день голосования. Из-за того что в этот же день предстоит избрать новый состав Госдумы, досрочного голосования не будет.

Госсовет Коми назначил выборы главы республики и двух депутатов

Утвержден отчет об исполнении бюджета республики за 2015 год (как и отчет об исполнении бюджета ФОМСа за прошлый год), но эта процедура важна исключительно для чиновников – мало кому сейчас интересно, сколько и куда было потрачено денег. К тому же обо всех доходах, расходах и исполнении бюджета СМИ оперативно все сообщали. Куда интереснее поправки в бюджет этого года. Они оказались не такими масштабными, как в апреле: доходы и расходы увеличились на 840 миллионов рублей, все деньги направят на дорожную кампанию.

Основные параметры бюджета теперь  выглядят так:

 млрд руб

Принятая редакция

Апрельские изменения

Июньские изменения

 Доходы

59,200

61,173

62,013

 Расходы

67,352

68,048

68,888

 Дефицит

8,152

6,875

6,875

Самую большую сумму – 350 миллионов рублей – получила столица Коми.

Бюджет Коми - 2016: больше денег на дороги и тротуары

С 2007 года в Коми действует закон, регулирующий вопросы опеки и попечительства, но за последние годы на федеральном уровне было принято столько изменений, что оказалось проще и лучше написать новый республиканский закон, чем менять старый. Работа над документом велась год с лишним. В нем прописаны не только категории детей, нуждающихся в особой защите государства, но и определяется круг вопросов, относящихся к компетенции органов опеки и попечительства. Плюс правительство наделяется полномочиями по определению нормативной численности органов опеки и принятию порядка признания ребенка нуждающимся в помощи государства.

Решено, что пособие на ребенка, как и прежде, будет выплачиваться каждый месяц (по федеральному закону можно раз в квартал).

Пособие на ребенка в Коми продолжат выплачивать ежемесячно

После изменений в федеральном законе поправили и республиканский: изменен круг лиц, которым присваивается звание «Ветеран труда». Так, введено требование продолжительности работы в отрасли не менее 15 лет и установлена конкретная продолжительность трудового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Принят закон, разрешающий использовать выплаты, предоставляемые людям с ограниченными возможностями и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, не только на приобретение, но и на строительство жилья. Выплата производится муниципалитетом из субвенций от федерального бюджета. Ее размер - около 723 тысяч рублей.

В Коми тратить соцвыплату на строительство жилья смогут стоявшие в очереди с 2005 года люди с инвалидностью

В региональные законы об образовании и о государственных языках внесена поправка, закрепляющая право получения образования на государственном языке России – русском. И до этого преподавание велось на русском языке, но решено было прописать языковое равноправие. Что касается коми языка, то все узаконено уже давно.

В наборе наград и поощрений в Коми появилась новая – плакетка от главы республики. Это такая деревянная дощечка с металлической пластиной. Металл, скорее всего, будет совсем не драгоценным – чтобы не тратить бюджет понапрасну, пообещала представитель администрации главы Коми.

В Коми от имени главы будут награждать плакетками

Принадлежащие республике акционерные общества должны будут предоставлять финансовую (бухгалтерскую) отчетность, и она будет публиковаться в интернете.

Внесены изменения в закон об инвестиционной деятельности, чтобы из бюджета республики можно было предоставлять субсидии бизнесу для организации услуг связи – интернете и телефонии. Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут рассчитывать на компенсацию части расходов на развертывание телекоммуникационной инфраструктуры. Это сделано для того, чтобы обеспечить связью поселения с небольшой численностью, которые не попали в программу устранения цифрового неравенства. Размер субсидии на 2016 год составит 30 миллионов рублей.

Малочисленные поселения в Коми выведут на связь через спутник

Уполномоченный по правам человека в Коми теперь не назначается главой, а выбирается Госсоветом по предложению общественной палаты. Новые поправки в региональный закон об омбудсмене множат количество бумаг: предлагая кандидатуру, палата должна будет представлять копию протокола заседания, а претендент на должность уполномоченного – писать автобиографию.

После того как по всей России протестующие стали разворачивать палаточные лагеря, власть решила обезопасить себя и прописала в законе необходимость подачи уведомления о пикете с использованием быстро возводимых сборно-разборных конструкций (например, палаток), даже если митинговать собирается один человек.

Жителям Коми разрешат митинговать с палатками

В Госсовет из 11 муниципалитетов поступили предложения о присвоении звания республики Коми «Почетный гражданин» 23 кандидатам. Республиканский парламент выбрал пять кандидатов, трое из которых мертвы. Депутаты предлагают главе посмертно присвоить звание Алле Босовой, Ивану Кулакову и Юрию Спиридонову. Также в списке – опытный производственник нефтегазовой отрасли Андрей Жиляев и опытный руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива Надежда Старцева. Один из парламентариев во время обсуждения вопроса сказал, что надо ценить и награждать людей при жизни.

В заключение Госсовет решил обратиться в Госдуму и правительство России, чтобы там пересмотрели принципы финансирования дорожной деятельности в регионах.

В Коми хотят получать больше денег на дороги

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама