Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 июня, 2016, 11:36 3690 1

Экс-руководителя комитета информатизации Коми и двух владельцев IT-компаний обвиняют в причинении ущерба на 11,3 миллиона рублей

Суд рассмотрит дело о мошенничестве.

Как сообщает генпрокуратура России, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя республиканского комитета связи и информатизации Александра Селютина, а также руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Коми был утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на республиканское учреждение «Центр информационных технологий» (ЦИТ), контроль за работой которого был на А.Селютине (сначала в качестве референта главы республики, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации).

В 2010 году ЦИТ получил из республиканского бюджета субсидию на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки по гарантии должно было ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако А.Селютин дал указание руководителю ЦИТа Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Ю.Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, как полагает следствие, А.Селютин, А.Новоселов и Ю.Поливенко похитили 5,8 миллиона рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих Коми (АСКУГ). Ее разработкой занимались ЦИТ и подконтрольное А.Новоселову ООО «ЦИАС». Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, вину ни один из фигурантов дела не признал. В отношении А.Селютина избрана мера пресечения в виде залога, Ю.Поливенко находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, а А.Новоселов заключен под стражу.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд.

Кроме того, прокуратура заявила иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в размере 11,3 миллиона рублей.

По данным пресс-службы следственного управления СК по Коми, следователям пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать аффилированность фирм фигурантам, а также разоблачить преступные схемы вывода денег. Правоохранители допросили более 200 свидетелей, провели многочисленные обыски, выемки, осмотры, в том числе и в других субъектах страны. Материалы уголовного дела составили 102 тома.

*** В отношении директора ЦИТа С.Писарева возбуждено и расследовано уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса («превышение должностных полномочий»). Он приговорен к двум годам условно.

*** В начале 2015 года А.Селютина отстранили от обязанностей руководителя комитета информатизации и связи региона, а в ноябре он окончательно лишился поста. Дело в отношении А.Селютина возбудили в январе 2015 года. Тогда ущерб, причиненный бюджету, оценивался в 4,4 миллиона рублей.

Фото Максима Полякова с сайта «7x7»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама