Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 июля, 2016, 11:47 5425 1

В Удорском районе восстановят грунтовую дорогу к отдаленным населенным пунктам

В планах – отремонтировать два моста и сделать объезд опасного участка.

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Коми, жители сел Муфтюга, Чупрово и Коптюга Удорского района уже не первый год бьются за решение транспортного вопроса. Добраться до центра можно только по грунтовке, имеющей несколько проблемных мостов, проложенной на разных берегах реки.  Во время паводков люди остаются без паромного сообщения, а участок дороги Чупрово-Важгорт, проходящий вдоль берега реки Вашка, размывает водой. В результате жители трех населенных пунктов оказываются отрезанными от «большой земли».

В начале июня вода окончательно размыла берег, разрушив проезжую часть грунтовки. По заданию временно исполняющего обязанности главы Коми Сергея Гапликова, 7 июня на место выезжала комиссия «УправтодорКоми» - подведомственного учреждения министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики. Комиссия оценила ущерб и решила: чтобы деревни и поселки не оказались полностью без транспортного сообщения с центром, нужно проложить объезд. Несмотря на это, проблема не решилась - работы не были проведены, поэтому жители района пожаловались в ОНФ.

Народный фронт обратился в Минстрой Коми с просьбой принять меры. В ведомстве сообщили, что в 2016 году объезд будет построен. В этом же году запланировано начать реконструкцию двух мостов на 168-м и 173-м километрах дороги Усогорск – Благоево – Чупрово, работы завершат в 2017 году.

Чтобы обеспечить круглогодичное безопасное движение на участке Важгорт – Большая Пучкома – Чупрово, специалисты рассматривают возможность переноса существующей дороги. Для этого Минстрой Коми прорабатывает вопрос списания участка автодороги Важгорт - Большая Пучкома, проходящего по пойменной части реки Вашки, и разработки проектно-сметной документации на устройство регулярного круглогодичного автозимника по корневому берегу.

Фото с сайта socialkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама