Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 августа, 2016, 14:45 3160 1

Деньги на обустройство мусорных полигонов в Коми оказались выброшенными

В республике есть только пять легальных полигонов ТБО.

Принятая в республике пятилетняя программа изначально предусматривала организацию в 2012-2016 годы 20 полигонов для размещения отходов и ликвидацию такого же количества свалок. Первоначальный объем финансирования составлял 888 миллионов рублей. Осенью 2015 года Контрольно-счетная палата региона представила отчет с грубейшими нарушениями программы. За 2012-2014 годы из запланированных к сдаче семи строительных объектов было завершено лишь три. Остальные на момент проверки были готовы на 50-95 процентов. Были обнаружены случаи необоснованных расходов, неэффективного использования бюджетных средств и приобретенного имущества, нарушения в оформлении и исполнении проектно-сметной документации, а также нарушения Бюджетного, Градостроительного и Лесного кодексов и законодательства о закупках.

Еще до обнародования этих данных программу по обращению с отходами оптимизировали и продлили, пересмотрев и объемы финансирования, и количество как строительных объектов, так и ликвидируемых свалок. Но даже после оптимизации муниципалитеты не смогли справиться с задачами, поэтому в 2016 году было решено работать только над четырьмя объектами.

Кроме того, с 1 января 2016 года во всех регионах страны должны были появиться региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами – это предусмотрено вступившими в силу изменениями в закон об отходах производства и потребления. В функции нового органа должны войти сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТБО. Все это оператор должен будет делать, следуя региональной программе и территориальной схеме обращения с отходами. Также он обязан будет платить за негативное воздействие мусора на окружающую среду. Информации о том, что в Коми появился такой оператор, не было. Последняя информация датирована концом прошлого года – тогда «КомиОнлайну» заявили, что создание новой структуры откладывается.

Как заявил на коллегии 2 августа прокурор Коми Сергей Бажутов, уже с сентября этого года органами исполнительной власти республики должна быть утверждена территориальная схема обращения с ТБО и выбран региональный оператор. Однако на сегодня только в пяти районах имеются легальные полигоны для захоронения ТБО. По его словам, реализуемая Минприроды программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на 2012-2020 годы» положительного эффекта не дала. «На ее реализацию уже израсходовано более 400 миллионов рублей, но ни одного предусмотренного в ней полигона в эксплуатацию не введено, а часть бюджетных средств похищена», - сказал он.

Так, по результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения подрядчиком в сговоре с должностными лицами администрации Прилузского района 6,2 миллиона рублей, выделенных на строительство полигона в селе Объячево, объект до сих пор не достроен, в эксплуатацию не введен.

С этого года финансирование программы приостановлено. С.Бажутов поручил прокурорам Воркуты, Инты, Усинска, Сыктывкара, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на строительство полигонов и площадок временного хранения отходов.

Объем производимого жителями, предприятиями и организациями Коми мусора ежегодно растет. Если в 2013 году накоплено было 6,78 миллиона тонн отходов, то в 2014-м их было уже 7,5 миллиона, а в 2015-м - 8,41 миллиона тонн.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама