Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 октября, 2016, 18:39 7223 1 1

Суд отправил экс-главу Коми Владимира Торлопова под домашний арест

Обвиняемый признал вину в мошенничестве в составе преступного сообщества.

Вечером 5 октября в СМИ появилась информация о том, что экс-главу Коми и бывшего члена Совета Федерации Владимира Торлопова вызвали на допрос в СКР в качестве подозреваемого по делу о крупных взятках в республике, основным фигурантом которого является другой бывший руководитель региона Вячеслав Гайзер. Прибывшему в Москву В.Торлопову 6 октября предъявили обвинение в создании и руководстве совместно с В.Гайзером, бывшим зампредом правления ГК «Ренова» Александром Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 210 и часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

По версии следствия, в результате преступных действий В.Торлопова государству причинен ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей. Следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в Басманном суде Москвы, где решался вопрос о помещении В.Торлопова под домашний арест, выяснилось, что обвиняемый признал себя виновным. Прокуратура поддержала ходатайство следствия, обвиняемый и его защита тоже не возражали. Адвокат опасался за безопасность клиента и просил закрыть заседание по избранию меры пресечения. Однако судья не стал закрывать процесс и по его итогам вынес решение о домашнем аресте В.Торлопова до 6 декабря. Находиться под арестом он будет в квартире в Москве.

Как выяснилось в ходе заседания, В.Торлопов дал показания на других участников «дела Гайзера».