Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 октября, 2016, 11:21 3551 1

В Сыктывкаре сезонным торговцам не будут давать место в аренду без оформления трудовых договоров с продавцами

Это нужно для вывода предпринимателей из тени.

Зачастую в Сыктывкаре сотрудники работают без трудовых договоров в сфере пассажирских  и грузоперевозок, услуг по ремонту и обслуживанию автотранспорта и сфере обслуживания. Об этом 25 октября на общегородской планерке рассказала начальника департамента финансов столицы Коми Елена Волкомурова.

Она добавила, что при администрации Сыктывкара сформирована рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации серой зарплаты и повышению собираемости страховых взносов. Ее заседания проводятся ежемесячно. На них приглашают руководителей предприятий и организаций, установивших зарплату ниже минимального размера оплаты труда, представившие в Пенсионный фонд нулевую отчетность, а также руководители организаций, в отношении которых поступили обращения граждан о фактах незаключения трудовых отношений работодателями и выплате неофициальной заработной платы.

При этом, по мнению Е.Волкомуровой, основной проблемой в вопросе снижения неформальной занятости, является боязнь работников сообщать о  получении зарплаты в конверте из-за страха потерять работу. «Основным механизмом, применяемым администрацией в рамках работы по снижению неформальной занятости остается информационно-разъяснительная работа», - пояснила руководитель департамента финансов.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин рассказал, что администрация в прошлом году также провела работу по легализации всех трудовых отношений на муниципальных предприятиях. Он призвал поступить так всех руководителей крупных предприятий и управляющих компаний. Затем А.Самоделкин напомнил, что нередко без оформления договоров работают и в сфере уличной торговли, особенно сезонной. По мнению мэра, необходимо, прежде чем подписывать договор на аренду места под палатку, требовать у работодателей обязательного подписания трудового договора с продавцами. А в ином случае место в аренду не предоставлять.

 Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама