Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 ноября, 2016, 16:27 4708 3

В Сыктывкаре открылся кинотеатр для слепых и слабовидящих

Посетители смогут воспользоваться тифлооборудованием, чтобы ощутить магию кино.

В кинозале «Иллюзион» (местечко Дырнос, 94) 24 ноября открылся киноклуб «Кино на равных». Как сообщает пресс-служба «Киновидеопроката», на мероприятие пригласили зрителей из региональных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. На премьерном киносеансе продемонстрировали фильм «Чемпионы: Быстрее.Выше.Сильнее».

Презентацию и первый сеанс приурочили к всемирному дню благотворительности и организовали совместно с фондом «Живые сердца», который подготовил и предоставил для показа кинофильмы.

Создать первый в Коми специализированный просмотровый зал для слабовидящих удалось благодаря программе «Доступная среда».

 Кроме звуковых комментариев все фильмы будут сопровождаться субтитрами, что позволит одновременно смотреть кино и зрителям с нарушениями слуха. Также в связи с мобильностью оборудования, тифлокиноклуб сможет выезжать в любую точку республики. Так, следующий киносеанс клуба состоится 29 ноября в сыктывкарской специальной школе-интернате №4, где детям с нарушением слуха покажут мультфильм «Крепость: щитом и мечом».

*** Тифлокомментирование – использование звукового комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему). Специальное оборудование транслирует скрытый тифлокомментарий в наушники, дополнительная звуковая дорожка озвучивает визуальные сцены между репликами актеров и помогает зрителям воссоздавать картинку того, что происходит на экране. Диктор подробно описывает все визуальные элементы: жесты и движения актеров, их мимику, костюмы и декорации. Такая технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину, и с помощью «переводчика» оценить игру актеров и режиссерские задумки.

Фото пресс-службы «Киновидеопроката»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама