Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 декабря, 2016, 18:01 3769 3

С вами свяжутся: в Коми продлят проект по обеспечению малочисленных поселений связью

В этом году интернет и телевидение появились уже в 29 отдаленных населенных пунктах.

Параллельно с программой «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства, которая предусматривает обеспечение доступа в интернет в поселениях с численностью от 250 до 500 человек, в Коми в этом году начали реализовывать собственный проект. Выбрали 39 населенных пунктов с небольшим числом жителей (как правило, менее ста), пообещав до конца года обеспечить их доступом в интернет, сотовой связью и предоставить возможность просмотра телеканала «Юрган». Конкурс на приобретение оборудования и его монтаж выиграла московская компания – ЗАО «Рэйс Телеком». В течение 2016-2017 годов она получит субсидию в размере 28 миллионов рублей. Но все работы должна будет выполнить до конца этого года.

Как рассказал на совещании в Государственном Совете 2 декабря заместитель руководителя – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Евгений Морозов, спутниковой связью на данный момент обеспечены 29 из 39 населенных пунктов.

По проекту, скорость ожидается невысокой. «Организуется точка коллективного доступа в интернет без использования пользовательского оборудования на гарантированной скорости прямого/обратного канала связи 512/512 кбит/с», – говорилось в конкурсной документации. Этот канал связи также используется для организации услуг голосовой связи. Приоритет в занятии канала отдается голосовым  сервисам  по отношению к интернет-трафику. Радиус зоны покрытия голосовой связи – не менее 250 метров от места установки антенны при условии прямой видимости между абонентским терминалом и антенной.

На практике оказалось немного по-другому. По словам Е.Морозова, радиус покрытия – 500-700 метров при отсутствии ландшафтных препятствий. «Жители получили возможность одновременно иметь четыре телефонных разговора, но сотовый телефон должен быть современным (кнопочный, возможно, не заработает – там нет поддержки 3G). Есть мобильный интернет. Имея смартфон, можно смотреть погоду, читать новости. Плюс есть коллективный доступ в интернет, он бесплатный. Есть телеканал «Юрган», – рассказал он.

Е.Морозов признался, что «мы хотели, чтобы проект был оптимален с точки зрения цены и качества». Как оказалось, что 98 процентов отзывов местных жителей положительные. Тем, кто не совсем доволен, он сказал: «Раньше связи не было вообще, вчера она появилась, сегодня ты уже недоволен качеством и зоной покрытия».

После первого года эксплуатации расходы на поддержание созданной инфраструктуры ложатся на органы местного самоуправления. Цена вопроса – 12 тысяч рублей в месяц на один муниципалитет. Московская компания за год эксплуатации потратит на это 7,8 миллиона рублей.

По словам чиновника, планируется, что этот проект будет продлен еще на три года. Уже есть список населенных пунктов, где нет никакой связи. Ожидается, что к решению проблем подключат «Ростелеком» в качестве строителя сетей и сотовых операторов. «Мы постараемся сделать для «Ростелекома» выгодный транспортный тариф, чтобы привести туда сотовых операторов», – рассказал Е.Морозов.

*** Перечень населенных пунктов, где появится спутниковый интернет в 2016 году:

Усть-Соплеск

Вуктыльский район

Адзьвавом, Кочмес, Роговая

Интинский район

Васькино, Кушшор

Усинский район

Поромес

Ухтинский район

Кылтово

Княжпогостский район

Верхний Турунъю, Ком, Нючпас, Усть-Воктым

Койгородский район

Белый Ю, Трубоседъель

Печорский район

Винла, Конашъель, Порожск

Сосногорский район

Кемъяр, Мандач, Новоипатово, Шыладор

Сыктывдинский район

Еремеево, Мирный, Палью, Усть-Унья

Троицко-Печорский район

Верхний Выльыб, Кучмозерье, Латьюга, Макар-Ыб, Малая Пысса, Мелентьево, Политово, Сельыб

Удорский район

Белоборск, Дзель

Усть-Куломский район

Леждуг, Мыла, Нонбург, Черногорская

Усть-Цилемский район

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама