Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 декабря, 2016, 10:15 3177 1

В Коми стараются предотвращать прием допинга спортсменами

Но спортчиновники не называют имена пойманных на употреблении запретных препаратов.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе регионального министерства физической культуры и спорта, местных спортсменов, которые являются кандидатами в сборные команды России и успешно выступают на всероссийских соревнованиях, время от времени на допинг проверяют комиссары национальной антидопинговой организации «РУСАДА» (ее курирует всемирное антидопинговое агентство WADA). Причем количество взятых проб в течение года неограничено, а места их забора неизвестны. За применение допинга спортсмена могут отстранить от участия в официальных мероприятиях, а на всероссийскую федерацию по виду спорта наложить финансовые санкции от международной федерации. Также имеется и уголовная ответственность.

Минспорта Коми ведет работу по предотвращению применения спортсменами запрещенных субстанций. Имеется список спортсменов, являющихся потенциальными кандидатами на тестирование, тренеры ведут контроль над занимающимися, а их в свою очередь контролирует администрация физкультурно-спортивных учреждений в лице методистов и заместителей директора по тренировочной работе. 

Сведения о спортсменах, уличенных в применении запрещенных препаратов за последние годы, ведомство разглашать не стало, так как «неполномочно сообщать эту информацию третьим лицам без согласия спортсменов». 

Время от времени спортсмены из Коми попадаются на допинге и получают дисквалификацию. Так, в 2007 году в скандале оказались замешаны пловцы Анастасия Иваненко и Анатолий Поляков.

В 2009 году обвинили в употреблении допинга трехкратную олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову. Затем заподозрили в нарушении антидопинговых правил ее супруга Василия Рочева.

Лыжника Анатолия Рочева отстранили от соревнований в 2010 году по подозрению в применении допинга.

В 2013 году отстранили от плавания Игоря Ахлюстина.

В 2015 году выступающего за Коми тяжелоатлета Алексея Ловчева заподозрили в употреблении запрещенного препарата. Затем его отстранили от соревнований на четыре года.

Федерация плавания Коми предложила проводить внезапные проверки на допинг спортсменов, которые являются членами республиканской сборной команды по плаванию.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама