Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 января, 2017, 13:13 2760 1

В 2016 году инвалидам в России стали предлагать работу в 2,5 раза чаще

Больше всего вакансий было в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

Служба исследований HeadHunter проанализировала предложения, доступные для соискателей с инвалидностью, размещенные работодателями в России и городах в 2016 году. В рейтинге 128 тысяч 571 вакансия, созданная на портале hh.ru с 1 января по 31 декабря прошлого года.

Как показало исследование, за год количество предложений для соискателей выросло на 142 процента. Если разделять по городам, то прирост маркированных вакансий в Новосибирске в сравнении с 2015 годом составил 208 процентов, в Нижнем Новгороде – 156 процентов, в Санкт-Петербурге – 84 процента и, чуть меньше, в Москве – 80 процентов.

При этом положительная динамика общего рынка вакансий была отмечена практически во всех крупных городах. Наибольшее увеличение спроса на специалистов с 2015 по 2016 год из числа исследуемых городов произошло в Петербурге (плюс 34 процента) и Новосибирске (плюс 29 процентов).

Региональная структура рынка маркированных вакансий в России в 2016 году выглядела следующим образом: большее количество предложений о работе было опубликовано в Москве (почти 10 процентов от общего количества таких вакансий). В тройку лидеров также вошли Краснодарский край и Санкт-Петербург: по пять процентов и 4,7 процента соответственно. Пятерку лидеров замыкают Московская область – четыре процента и Татарстан – 3,1 процента.

Практически все регионы в 2016 году увеличили долю маркированных вакансий по сравнению с 2015 годом. Исключение составила лишь Московская область: в 2015 году количество предложений от работодателей региона составляло 6,4 процента от общего количества маркированных вакансий, в 2016 году – уже четыре процента.

Больше всего вакансий для инвалидов в 2016 году в России было размещено в следующих сферах: «Банки» (36 процентов от общего числа маркированных вакансий), «Продажи» (33 процента), «Начало карьеры» (18 процентов), «IT, телеком» (16 процентов) и «Административный персонал» (15 процентов).

Структура маркированных вакансий разнится в зависимости от региона. Например, в тройку профессиональных областей с наибольшим количеством вакансий для инвалидов в прошлом году в Москве и Петербурге вошли: «IT, телеком», «Продажи» и «Маркетинг».

 Что касается Новосибирска и Нижнего Новгорода, то помимо сферы «IT, телеком», лидирует «Наука, образование». На третьем месте «Продажи».

 Чаще всего в ушедшем году в России размещали вакансии для людей с инвалидностью компании из следующих отраслей: «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (54 процента), «Финансовый сектор» (44 процента) «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование» (9 процентов), «Услуги для бизнеса» (6 процентов).

 Требования, которые предъявляют работодатели к опыту работы соискателей с инвалидностью: 64 процента вакансий доступны начинающим специалистам без опыта работы, еще 27 процентов - работникам со стажем от одного года до трех лет, восемь процентов - от трех до шести лет.

Однако все больше работодателей готовы включать эту категорию сотрудников в обычные условия труда. Соответственно, компании предлагают соискателям с инвалидностью сравнительно аналогичную работу (по профессии, типу занятости, графику работы). Чуть больше четверти работодателей готовы брать кандидатов на полный рабочий день, 11 процентов - предоставлять специалистам гибкий график. Чаще всего можно встретить предложения с удаленным форматом работы – 60 процентов.

Сейчас возможности трудоустройства для соискателей с инвалидностью на рынке труда расширяются, благодаря представителям бизнеса со зрелой корпоративной культурой, росту государственной поддержки, мотивации самих соискателей.

Росту маркированных вакансий также способствует деятельность совета бизнеса по вопросам инвалидности. Проекты «Я и моя Карьера», тренинги от кадровых агентств и крупных компаний, конкурс «Путь к карьере» помогают соискателям с инвалидностью найти себя на рынке труда, узнать свои сильные стороны, пройти собеседования, стажировки и получить возможность трудоустройства в крупных российских и международных компаниях. Диалогу бизнеса в вопросах трудоустройства соискателей с инвалидностью способствует проведение форума «Бизнес за равные возможности», который в седьмой раз состоялся в 2016 году в Москве. Члены совета активно участвуют в программе от Комитета по труду и занятости по организации стажировок для ребят с инвалидностью.

По словам директора департамента TMS HeadHunter, члена совета бизнеса по вопросам инвалидности Марины Хадиной, деятельность совета бизнеса по вопросам инвалидности активно расширяется: в частности, в 2016 году появился новый образовательный проект «Карьерные перспективы», разработанный для помощи в самоопределении и поиске работы для соискателей с инвалидностью.

 Шаг за шагом развивается деятельность совета в регионах. В Новосибирске впервые стартовал конкурс «Путь к карьере», в Санкт-Петербурге весной 2017 года намечается проведение форума «Бизнес за равные возможности» при поддержке РООИ «Перспектива.

«Как один из результатов активности в направлении содействия трудоустройству соискателей с инвалидностью – увеличение количества вакансий на hh.ru доступных для людей с инвалидностью. По данным сайта ежедневно в 2016 году в России кандидатам в среднем были доступны около 26 тысяч таких вакансий. Этот показатель растет, а значит, появляется больше возможностей для профессионального развития для соискателей с инвалидностью», - отметила она. 

Тенденцию к открытому трудоустройству подкрепляют и результаты опроса HeadHunter, проведенного среди 268 компаний: 42 процента опрошенных подтвердили, что в их коллективе работают сотрудники с инвалидностью. Причем 37 процентов респондентов отметили, что компания вкладывает дополнительные средства для создания условий, необходимых специалистам с инвалидностью для эффективной работы. Причем в 2015 году этот же показатель был меньше – 18 процентов, что говорит об усилении внимания руководства компаний и департаментов HR к созданию доступной среды для специалистов с инвалидностью, заключила М.Хадина.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама