Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 января, 2017, 12:27 3957 1

Идите лесом: в Коми вновь снизились объемы заготовки древесины

Предприятия не смогли достичь министерских планов.

Общий запас древесины на территории Коми оценивается в 2,8 миллиарда кубометров, причем более 80 процентов из них приходится на наиболее ценные хвойные породы: ели и сосны. В настоящий момент общая расчетная лесосека по региону составляет 33 миллиона кубометров. Расчетная лесосека – это разрешенный предельный годовой объем заготовки древесины в пределах определенной территории. Таким образом, при сохранении этого объема и без учета пожаров и восстановления лесов древесины в Коми хватит на четыре с лишним века. При этом заготавливается лишь пятая часть от возможного объема древесины.

По прогнозам министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, в 2016-м году в Коми должны были заготовить 5,8-5,9 миллиона кубометров древесины и произвести не менее 840 тысяч кубометров лесоматериалов. Со второй задачей предприятиям удалось справиться, а с первой – нет.

Лесозаготовка

За прошлый год в Коми было заготовлено 5,609 миллиона плотных кубометров необработанной древесины. По сравнению с 2015 годом спад составил 1,8 процента, с 2014-м – 5 процентов. В том числе бревен хвойных пород – 3,12 миллиона плотных кубометров (минус 1,9 процента), лиственных пород – 2,15 миллиона плотных кубометров (минус 1,7 процента), древесины топливной – 195,8 тысячи плотных кубометров (минус 17,4 процента), древесины необработанной – 138 тысяч плотных кубометров (плюс 37,4 процента).

Заготовка древесины сосредоточена в бассейнах рек Вычегды, Сысолы и Мезени. Основные районы лесозаготовок в Коми – Усть-Куломский (27 процентов), Прилузский (23 процента), Корткеросский (13 процентов), Койгородский, Сысольский и Удорский (по 9 процентов), Сыктывдинский (2 процента).

По данным министерства экономики Коми, основными лесозаготовительными предприятиями являются: АО «Монди СЛПК», на долю которого приходится около 54 процентов общих заготовок, ООО «Лузалес» (около 17 процентов), ООО «ЛокчимЛесПром» (около 7 процентов), ООО «СевЛесПил» (чуть более 2 процентов), индивидуальный предприниматель Белый (около 2 процентов).

В Минэкономе называют несколько причин, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса: дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов у предприятий, замкнутость на обеспечении древесным сырьем республиканских обрабатывающих производств, отсутствие экономически эффективного сбыта низкосортной и мелкотоварной древесины ввиду недостатка в регионе перерабатывающих мощностей, недоступность лесных территорий из-за слабо развитой сети дорог, удаленность районов заготовки от центров переработки, ежегодное увеличение издержек производства в связи с ростом стоимости железнодорожных перевозок, цен на топливо, электроэнергию, запчасти и комплектующие, увеличение тарифов, минимальных ставок, сокращение сроков и объемов аренды лесного фонда, зависимость малого и среднего бизнеса от крупных предприятий, занимающих доминирующее положение в республике.

Деревообработка

Положительная динамика в этом году зафиксирована лишь в целлюлозно-бумажном производстве (рост на 5 процентов), в то время как в обработке древесины и производстве изделий из дерева сохранился спад (на 2,7 процента).

Производство лесоматериалов составило 874,4 тысячи кубометров, что на 8,2 процента больше, чем за 2015 год. Производство фанеры увеличилось на 3 процента, ДВП – на 5,2 процента. А вот производство ДСП сократилось на 21,8 процента (основная причина – остановка и плановый капремонт линии ДСП на ООО «Сыктывкарский фанерный завод»). Производство бумаги выросло на 2,1 процента, картона – на 17,3 процента.

Рост объемов производства конкурентоспособной продукции – фанеры клееной ламинированной, ламинированных ДСП – в Минэкономе  называют положительным итогом года. Так же, как и освоение после модернизации производственных мощностей в ООО «Лузалес» и ООО «Норвуд СМ» и увеличение прибыли экспортно-ориентированных предприятий из-за роста курса доллара и евро. Кроме того, важным итогом 2016 года стало «формирование в республике новой отрасли лесопромышленного комплекса, ориентированной на комплексное использование древесного сырья и связанной с производством биотоплива».

Но есть и отрицательные факторы: увеличение издержек производства в связи с ростом тарифов на электроэнергию и газ, цен на топливо, стоимости железнодорожных перевозок, запасных частей и комплектующих к ним, недостаток оборотных средств предприятий для приобретения древесного сырья и топливно-энергетических ресурсов, нестабильность внешнеэкономической конъюнктуры по основным видам продукции деревообработки, снижение внутреннего спроса на продукцию. Весь год проблемы испытывал «Сыктывкарский промышленный комбинат», став банкротом, приостановив производство и уволив часть сотрудников.

Прибыль

По данным Комистата, за 2016 год организации (без учета малого предпринимательства) по виду деятельности «Лесозаготовки» отгрузили продукции собственного производства, выполнили работы и оказали услуги на 2 миллиарда 814 миллионов рублей. За 2015-й сумма составляла 2 миллиарда 385 миллиона.

Работники и зарплата

По данным Минэконома, среднесписочная численность занятых лесозаготовкой работников (без субъектов малого предпринимательства) составляет 2,2 тысячи человек. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата – 36,4 тысячи рублей, по сравнению с прошлым годом она выросла 15 процентов.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева занято 6,5 тысячи человек, в среднем работник получает 34,5 тысячи рублей в месяц, что на 10 процентов больше, чем годом ранее.

Прогнозы

В прогнозе социально-экономического развития Коми говорится, что объемы лесозаготовки увеличатся с 5,9-6 миллиона кубометров в 2017 году до 6,2-6,3 миллиона кубометров в 2019-м. В деревообработке эксперты ожидают положительную динамику и рост показателей на 2,5-3,7 процента в год.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама