Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 февраля, 2017, 12:19 4562 1

Уехать из Коми готов каждый второй желающий найти работу

Год назад переезд рассматривали только треть соискателей в регионе.

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала резюме соискателей и выяснила, куда готовы переехать ради желаемой работы жители Коми, а также узнала, специалисты из каких городов, напротив, выбирают для переезда республику.

Социологи проанализировали 5654 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в Коми в период с 1 января по 13 февраля 2017 года. Как оказалось, 48 процентов соискателей, то есть почти каждый второй, указали в резюме возможность переезда. Тогда как в начале 2016 года таких в регионе насчитывалось около трети (31 процент).

Работники чаще всего указывали в качестве приоритетных для переезда Санкт-Петербург (12 процентов от всех других городов, которые были указаны в резюме) и Москву (8 процентов). Также сотрудники Коми рассматривают для трудовой миграции такие Краснодар, Нижний Новгород и Казань.

Ряд российских соискателей, наоборот, отметили возможность переезда в Коми. Больше всего среди них петербуржцев (8 процентов от общего количества соискателей, указавших в резюме данный регион в качестве приоритетного для переезда) и москвичей (7 процентов). Чаще других упоминали республику в качестве возможного региона для переезда также соискатели из Волгограда, Кирова и Тольятти.

Что касается желающих уехать из региона, среди лидеров наиболее мобильных профобластей можно выделить специалистов из сфер «Производство» (21 процент), «Начало карьеры» и «Продажи» (по 14 процентов), «Транспорт» (9 процентов) и «Строительство» (8 процентов).

Интересно, что переехать в Коми, в основном, хотят работники производственной сферы (16 процентов), топ-менеджеры, специалисты в области строительства и добычи сырья (по 12 процентов) а также специалисты в области бухгалтерского учета (6 процентов).

«Что касается трудовой миграции из регионов России, год к году растет число кандидатов, выражающих готовность к переезду. Несмотря на довольно большой процент тех, кто рассматривает переезд, говорить о том, что все эти люди в итоге выберут трудоустройство в другом городе довольно сложно. Готовность к миграции зависит от сферы деятельности и уровня позиции работника, - отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова. - Интересно, что топ-менеджмент в большей степени готов уезжать даже в отдаленные регионы, если работа предполагает повышение. Линейный и рабочий персонал традиционно менее мобилен и в меньшей степени склонен менять место жительства. Это связано и со стабильностью работы, и с привязанностью к месту жительства, коллективу, сравнительно меньшей способностью к адаптации к новым условиям».

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама