Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 февраля, 2017, 16:12 3176 3

Активисты просят капитально отремонтировать одну из ухтинских школ

По их словам, дети вынуждены учиться в кабинетах, покрытых плесенью, под протекающими потолками.

В группе «Новости 11 региона» во «ВКонтакте» появилась публикация, посвященная школе №4 в ухтинском поселке УРМЗ. Ее авторы настаивают на том, что здание образовательного учреждения нуждается в капитальном ремонте. В школе №4, по заявлению учеников и родителей, протекает крыша. Вода льется по стенам и потолку прямо в спортзал, поэтому занятия физкультурой в основном, проводятся либо на улице, либо в других помещениях.

Авторы публикации отмечают, что этой проблеме не один год. Родители (по собственной инициативе) уже делали за свой счет ремонт в некоторых кабинетах, но это проблему не решило.

Летом 2016 года в школе №4 проводился ремонт кровли, но крыша все равно протекает, а на стенах образуется плесень.

«Спортивный зал находится на первом этаже школы, а над ним располагаются еще два этажа. Стоит ли говорить, что в кабинетах над спортивным залом ситуация такая же печальная? На фотографиях прекрасно видно, что стены и потолки помещений находятся в ужасающем состоянии, - говорится в записи. - Скорее всего, все мыслимые и немыслимые нормы санэпидемстанций тут уже нарушены, но дети продолжают ходить в школу и дышать сыростью вперемежку с плесенью, с самого детства подрывая свое здоровье».

Активисты настаивают на проведении качественного капитального ремонта, ссылаясь на то, что он обойдется властям дешевле, чем строительство новой школы.

*** С начала года, по данным пресс-службы администрации Ухты, мэр Магомед Османов посетил три школы. Первые две – в поселках Дальний и Ветлосян – 18 января. Школа № 13 в Дальнем до недавнего времени считалась одной из самых проблемных: было холодно в столовой, которая является и актовым залом, текла отремонтированная около трех лет назад крыша. За несколько последних лет дефекты были устранены. Но осталась актуальной проблема со спортивным залом, в котором зимой становится холодно. Кроме того, школа испытывает  нехватку кабинетов. Из-за этого три младших класса вынуждены учиться во вторую смену.

Протекает крыша и в школе в Ветлосяне. В спортивном зале также низкая температура из-за ветхих окон, в некоторых кабинетах отклеились обои,

Чуть позже, 24 января, мэр Ухты посетил школу №2, где в 2015 году был закончен капремонт. Несмотря на то, что после ремонта прошло немного времени, уже обнаружен ряд серьезных недочетов: в спортзале, актовом зале и нескольких кабинетах протекает кровля, а в некоторых помещениях зимой становится прохладно. Ситуация усложняется тем, что занимавшаяся ремонтом организация не существует, а значит, не будет переделывать работу по гарантии. «Столько денег было вложено в капитальный ремонт, мы не можем все это потерять из-за протекающей крыши. Будем находить средства для исправления текущей ситуации», – отметил мэр.

Руководитель администрации Ухты дал задание директорам школ составить перечень всех необходимых строительных материалов на текущий ремонт школ (их будут закупать централизованно). «Мне надо понимать, что нам необходимо и в каком объеме. Исходя из полученной информации и будут расставлены приоритеты», - пояснил М.Османов.

Фото из группы «Новости 11 региона» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама