Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 марта, 2017, 10:39 3784 1

Мэрия пообещала земельные участки всем нуждающимся многодетным семьям столицы Коми к 2019 году

Сейчас в очереди на них стоит 482 семьи.

Вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками рассмотрели 28 февраля на заседании президиума Государственного Совета Коми.

Как напоминает пресс-служба регионального парламента, 2 апреля 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев дал регионам поручение обеспечить в течение трех лет земельными участками с подведенной инфраструктурой все нуждающиеся многодетные семьи.

По словам председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, после принятия в прошлом году поправок в закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми» был увеличен срок заготовки древесины жителями для строительства домов с одного года до 20 лет. Таким образом, люди получили возможность заготавливать полагающиеся им 150 кубометров леса без спешки и за несколько сезонно.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, за последние пять лет бесплатные земельные участки получили 1290, а в 2016 году – 217 многодетных семей. Сейчас в ожидании находятся еще 860 многодетных семей в 15 городах и районах республики.

«В 11 муниципалитетах разработаны планы мероприятий по устранению этой очереди. До 1 марта такие планы должны быть приняты еще в четырех муниципальных образованиях. Действует рабочая группа по решению комплексных вопросов. На ее заседаниях уже заслушан ход реализации планов администрациями Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. В апреле планируется рассмотреть реализацию планов Ижемским и Сосногорским районами», – сообщил А.Сажин.

Больше всего очередников – 482 многодетные семьи – в Сыктывкаре. Столичными властями уже принято решение о начале разработки документации по планировке территории в микрорайоне Емваль. В ближайшее время здесь будет выделено 200 земельных участков. Идет работа по внесению изменений в генеральный план Сыктывкара: часть земель лесного фонда в микрорайоне Ягкар планируется перевести в земли населенного пункта, что также даст возможность выделить земельные участки льготникам. Если все пойдет по плану, то в течение оставшихся двух лет земельные участки получат все нуждающиеся многодетные семьи столицы, заявил начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов.

Как было озвучено во время заседания, серьезной проблемой остается недостаток средств в республиканском бюджете на обустройство инженерной и дорожной инфраструктурой выделяемых земельных участков. По этой причине инвестиционные проекты реализуются частями, и полностью могут быть построены в течение 10 и более лет. Людям же дороги и коммуникации нужны уже сегодня, ведь ни строиться, ни комфортно жить без них невозможно. 

Первый заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Марина Рудавина сообщила, что средняя стоимость инженерной подготовки одного земельного участка составляет: в городах – 895 тысяч рублей, в районах – 785 тысяч рублей. Всего же на реализацию мероприятий по обустройству инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков для стоящих в очереди многодетных семей требуется более миллиарда рублей. В прошлом году, для сравнения, на эти цели направлено лишь 13,9 миллиона рублей.

Президиум Государственного Совета республики рекомендовал правительству Коми активнее привлекать средства на обустройство инфраструктуры земельных участков по федеральным целевым программам, рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств и из республиканского бюджета. Также предложено совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос предоставления городским очередникам земельных участков в районах, ведь есть семьи, которые согласны перебраться на село. Рекомендуется рассмотреть и возможность оказания иных мер социальной поддержки, взамен предоставления земельного участка, как это делается в других регионах России.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама