Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 марта, 2017, 16:56 4493 1

Как спастись от снега и льда весной: отказ от музыки и внимательное наблюдение за средой

«КомиОнлайн» публикует памятку об опасности схода снега с крыш.

О том, что в начале марта Коми ждет пора схода снега с крыш, управлении МЧС предупреждало заранее. Несмотря на это и предварительную работу по борьбе с сосульками, 2 марта в столице региона произошел несчастный случай – во дворе детского сада на трех девочек сошла снежная лавина.

В этот же день республиканское управление противопожарной службы и гражданской защиты и управление МЧС по Коми опубликовали памятки о том, как вести себя весной – во время схода снега и льда с крыш.

Выходя из здания специалисты рекомендуют обращать внимание на скопление снега и сосулек на крышах, обходить места их возможного обрушения. Особое внимание нужно уделять безопасности детей.

Специалисты призывают обращать внимание на огороженные участки тротуаров и не заходить в опасные зоны.

Не стоит ходить под крышами, даже если так путь до дома значительно сокращается. Особенно опасны места под водостоками – там чаще всего образуются сосульки. Проходя по улице нужно смотреть и под ноги, и вверх, на крыши зданий. Необходимо проходить рядом со зданиями на расстоянии не меньше двух метров от стен (снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше). Кроме того, необходимо быть внимательным на обледенелых тротуарах. Обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

«Не пользуйтесь наушниками! Громкая музыка заглушит как шум от схода снега, так и предупреждающие окрики прохожих, - предупреждают спасатели. - Если вы все-таки решили пробежаться под крышей и в этот момент начался обвал, то ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо поближе прижаться к стене. Закройте голову руками, а еще лучше – сумкой».

Не стоит оставлять рядом с крышей подъезда автомобиль - ледяная глыба может упасть на машину или подошедшего к ней владельца. Также у козырьков подъездов и под крышами нельзя ставить коляски.

При обнаружении сосулек на крыше своего дома, нужно обратиться в управляющую компанию, которая должна отреагировать на сообщение (нужно проследить. «Следите за выполнением вашей заявки. Ведь за неисполнение или отказ выполнить такое заявление вы вправе требовать наказания работников или взыскания с них за причиненный ущерб, - добавили специалисты. - Если вы разуверились в этих организациях, можно обратиться в СМИ с реальной фотографией. Иногда это помогает изменить ситуацию в лучшую сторону».

При любом чрезвычайном происшествии нужно звонить в службу спасения по единому телефонному номеру 01 (с мобильного –112).

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама