Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 марта, 2017, 14:38 5032 1

В Ухте подрядчик рискует купить квартиры для переселенцев из аварийного жилья за свой счет

Это случится, если он не успеет сдать дом к 1 сентября.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, первый и второй этап региональной адресной программы переселения из аварийного жилья в Ухте завершен, обязательства по третьему этапу будут выполнены в марте этого года. Кроме того, по первому и второму этапу продолжается устранение недоделок, зафиксированных после ввода домов в эксплуатацию, доложил руководителю региона мэр города Магомед Османов.

По его информации, один дом находится на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ. Еще в шести домах выявлены неисправности в работе газовых колонок, связанные с недоработками проектных решений. В настоящее время прорабатываются варианты устранения этой проблемы.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил устранить выявленные недоделки в максимально сжатые сроки, подчеркнув при этом, что от ошибок проектировщиков не должны страдать ни люди, ни подрядчики. Руководитель региона поручил до 30 марта представить проект решения, просчитав необходимые финансовые затраты и определив их источники.

М.Османов доложил, что для предоставления около 100 квартир в рамках четвертого этапа программы изначально предполагалось принять долевое участие в строительстве многоквартирного дома. При этом к настоящему времени его строительная готовность составляет около 50 процентов и есть опасения, что к 1 сентября дом может быть не сдан. Поэтому в качестве основного рассматривается также механизм выкупа квартир на вторичном рынке.

Глава Коми отметил, что участие в строительстве нового дома можно принимать только в случае, если подрядчик гарантирует, что ввод дома и предоставление жилья участникам программы состоится до 1 сентября, в противном случае к этому же сроку подрядчик за свой счет приобретет необходимое количество квартир и передаст их городу.

Решение о механизме выполнения данной части четвертого этапа предполагается принять в течение ближайшей недели, сообщается в пресс-релизе.

Перед совещанием С.Гапликову показали 47-квартирный дом по улице Клубной в поселке Ветлосян и 34-квартирный дом в поселке УРМЗ, взводимые для переселенцев. В Ветлосяне в настоящее время строительная готовность дома составляет 95 процентов, выполняются строительно-монтажные работы. Как доложил М.Османов, основные коммуникации подведены, во второй половине марта предполагается подключить газ. С наступлением лета будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

Строительство 34-квартирного дом по улице Печорской в поселке УРМЗ также предполагается завершить в апреле 2017 года, сейчас он готов на 81 процент. Плановая дата ввода в эксплуатацию с учетом благоустройства – до 30 июля 2017 года. Жилые помещения в этом доме предполагаются к приобретению после внесения изменения в муниципальную программу переселения и проведения аукциона.

По информации М.Османова, на 1 марта в Ухте демонтированы 10 аварийных домов, еще по пяти объявлены аукционы.

Днем ранее руководитель региона изучил, как обстоит дело с программой переселения в Усинске. В настоящее время построены четыре 38-квартирных дома для переселения более 320 человек из 142 жилых помещений. При этом, как отметил заместитель замруководителя администрации Усинска Евгений Видюков, на контроле Фонда ЖКХ остается один дом, в котором выявлены проблемы с устройством изоляции кровли. Данные работы предполагается выполнить с наступлением тепла, необходимые материалы уже закуплены.

В третьем этапе муниципалитет участие не принимает. В четвертом - предполагается расселить пять аварийных домов и переселить 83 человек. Для этого приобретут квартиры на вторичном рынке либо у застройщиков, другой вариант – выплата компенсаций гражданам.

На вопрос главы региона, определено ли уже, сколько квартир необходимо приобрести и какое количество семей готово на выплату компенсаций, Е.Видюков ответил, что такая работа проводится в настоящее время. С.Гапликов дал срок подготовить итоговую версию поквартирного плана выполнения программы не позднее 20 марта.

Недочеты в домах для переселенцев в Коми устранят к концу лета 2017 года

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама