Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 марта, 2017, 17:23 4242 3

Пожарная головка из Коми установила рекорд в России

Изготовили ее в ухтинской пожарной части.

Случайно увидев в СМИ публикацию о «Книге рекордов России», сотрудники пожарно-спасательной части  №94 в Ухте приняли решение установить какой-нибудь необычный рекорд, связанный с пожарной охраной. В первую очередь, пожарные решили  использовать рекорд для популяризации пожарного дела. Инициатором установки рекорда является командир отделения части Станислав Семенов.

После обсуждения различных идей и предложений, выбор пал на создание рекорда в виде самой большой пожарной соединительной головки (полугайки).

Несмотря на разнообразие пожарно-технического вооружения и различной пожарной техники, именно благодаря соединительным головкам различного диаметра имеется возможность соединить вместе всю рукавную линию для подачи огнетушащих веществ, прежде всего, воды, и тушения огня. Поэтому, на взгляд С.Семенова, именно с полугайкой и должна ассоциироваться пожарная охрана.

Далее были выполнены макеты самого изделия, постамента и упоров. Хотели использовать метод литья, но технология была признана слишком сложной и дорогостоящей. В итоге выбор пал на технологию изготовления из различных металлических материалов методом сварки. Окончательно определившись со всеми нюансами, готовая идея была поддержана руководством части в августе 2015 года и согласовано место установки на территории ПСЧ-94.

Основу полугайки составляет труба диаметра 530 миллиметров с наваренным в заводских условиях фланцем. Данную трубу, списанную с производства, предоставил Ухтинский нефтеперерабатывающий завод (ООО «ЛУКОЙЛ-УхтаНефтеПереработка»). Также использовался швеллер, листовая резина, стальной лист и сваренный в круг лист железа. Опора выполнена из швеллера. Постамент сделан из пеноблоков с монолитной заливки раствором цемента и облицован профилированным металлическим листом с порошковой покраской. После двух неудачных покрасок полугайка была окрашена высокотемпературным лаком с добавлением медной пудры.

Сначала собирались открытие «монумента» к празднованию 25-летия МЧС России. Но сбор материалов занял слишком много времени. Погода также не дала реализовать эту идею. Только в июне 2016 года приступили к воплощению идеи. Покраска была окончена в августе 2016 года, а 9 сентября подали заявку на рекорд. Поскольку процесс проверки «самых больших изделий» длительный, окончательная регистрация завершилась лишь в феврале 2017 года. Тогда был получен сертификат о регистрации и на сайте книги российских рекордов сделана соответствующая запись с присвоением пожарной головке звания «Самая большая соединительная пожарная головка (полугайка) в России». Внутренний диаметр 515 миллиметров». Рекордсменом признан автор идеи С.Семенов.

О том, какие еще предметы из Коми попадали в книги рекордов можно прочитать здесь.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама