Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 апреля, 2017, 18:02 4700 1

Репетиторы и тренеры в Коми стали чаще оформлять патенты на свою деятельность

В общей сложности за год такой налоговый режим выбрали 1,5 тысячи предпринимателей региона.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной налоговой службы по Коми, всего на 1 января текущего года предпринимателями региона было оформлено почти две тысячи патентов. Это на 3,5 процента больше, чем в 2016 году.

Популярными отраслями использования патентов остаются сфера розничной торговли на малых торговых площадях, сдача в аренду жилья и нежилых помещений, а также транспортные услуги по перевозке пассажиров. Значительный рост использования патентной системы налогообложения произошел в сферах услуг по репетиторству (на 22 процента), физической культуре и спорту (на 17 процентов), и услуг индустрии красоты (на восемь процентов).

Как отметили в налоговом управлении по Коми, общий рост предпринимателей, использующих патентную систему, связан с удобством и простотой данного налогового режима.  Так как патент можно получить на срок от одного до 12 месяцев, в пределах календарного года, он пользуется популярностью у начинающих предпринимателей и предпринимателей, пробующих свои силы в новых отраслях. К тому же предприниматели, оформившие патент, освобождаются от сдачи деклараций в налоговую. К преимуществам патентной системы налогообложения относятся и так называемые «налоговые каникулы», которые означают нулевую ставку налога по 22 направлениям деятельности, впервые зарегистрированным предпринимателям в течение первых двух лет работы. Например, упомянутое репетиторство, занятия по физкультуре и спорту относятся к этому перечню. В него также входят услуги по предоставлению электромонтажных работ, пошиву меховых и кожаных изделий, остеклению лоджий и балконов, ремонту ювелирных изделий, а также изготовлению мебели.

Существенное сокращение количества применяемых патентов в 2016 году произошло в сферах с высокой конкуренцией. Это сферы предоставления услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей – на 40 патентов, сфера грузоперевозок – на 31 патент, а также услуги по ремонту жилья и других построек – на 12 патентов. Наибольшее процентное снижение количества оформленных патентов зафиксировано в сфере предоставления услуг по оформлению интерьеров – на 83 процента.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама