Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 апреля, 2017, 13:49 2643 1

К 2025 году медиков Коми избавят от большей части бумажной работы

А пациенты смогут получать информацию о здоровье в личном кабинете.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, рабочие места медиков планируют оснастить компьютерами и подключить к региональной информационно-аналитической системе здравоохранения (РИАМСЗ). Так хотят сократить бумажную работу для сотрудников медучреждений. Об этом на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам республики сообщила заместитель министра здравоохранения региона Этери Мамедова.

По ее словам, к 2025 году должно завершиться формирование единой государственной информационной системы в здравоохранении на основе единой электронной медицинской карты пациента. Это позволит внедрить электронный документооборот и личный кабинет пациента «Мое здоровье». Любой человек сможет войти в свой личный кабинет и получить необходимую информацию, выписки из медицинских документов, записаться к врачу или связаться со страховой компанией.

РИАМСЗ будет интегрирована с личным кабинетом пациента на Едином портале государственных услуг. Гражданам будет доступно около десяти электронных сервисов: запись к врачу, вызов врача на дом, сведения об оказанной медпомощи, сведения о страховом полисе и страховой медицинской организации, сведения о прикреплении к поликлинике, электронные медицинские документы, сведения об оказанных услугах и их стоимости, оформление полиса ОМС, оценка удовлетворенности качеством работы медучреждений и запись на плановые медосмотры.

«В рамках реализации проекта «Электронное здравоохранение» необходимо к 2025 году подключить к РИАМСЗ более семи тысяч автоматизированных рабочих мест, большая часть из которых будет приобретена с 2017 по 2025 годы», – отметила Э.Мамедова.

Кроме того, проект включает в себя модернизацию информатизации здравоохранения, в том числе в части подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету и организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций.

Финансировать проект «Электронное здравоохранение» будут за счет республиканского бюджета, средств обязательного медицинского страхования, внебюджетных средств. Федеральных вливаний не будет. Стоимость проекта – 470 миллионов рублей.

*** Коми стала одним из участников проекта «Электронное здравоохранение». Старт федеральному проекту был дан на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам  25 октября 2016 года. Реализация проекта увязана с действующей дорожной картой по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама