Пятница, 14 апреля, 2017, 12:15 3580 1

Пловцы Коми не прошли отбор на чемпионат мира в Будапеште

С чемпионата России сборная республики уедет с одной медалью.

Как сообщает корреспондент «КомиОнлайна» из бассейна спорткомплекса «Олимийский», 14 апреля завершается чемпионат России по плаванию. По итогам пяти дней соревнований в копилке сборной республики одна бронзовая медаль, которую выиграла Анастасия Иваненко. Ни одному спортсмену из Коми не удалось выполнить отборочный норматив для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который состоится в июле в Будапеште. Александр Сухоруков, выступающий на условиях параллельного зачета за Санкт-Петербург и республику, не принимал участие в чемпионате. По сообщениям СМИ, после Олимпиады в Рио-де-Жанейро он занят подготовкой к предстоящей свадьбе. Петербуржец Олег Тихобаев, который с октября 2016 года также параллельно выступает за Коми, в отборочных заплывах на своей основной дистанции 50 метров вольным стилем стал 24-м.

При этом общее число финальных заплывов, в которых приняли участие пловцы из республики, по сравнению с прошлогодним чемпионатом выросло. А.Иваненко стала шестой на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Юлия Сноз, которая параллельно представляет два региона, завоевала серебро в составе команды Санкт-Петербурга в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем и показала седьмой результат на дистанции 400 метров вольным стилем. Елена Булохова на дистанции 1500 метров вольным стилем оказалась седьмой. Владислав Муравьев, Даниил Юферицын, Роман Михайленко и Валерий Быков показали восьмой результат в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем, а эстафету 4 х 200 метров вольным стилем они завершили пятыми.

Николай Зуев в юношеских финалах на дистанциях 100 и 200 метров на спине стал четвертым.

*** Чемпионат России по плаванию проходит с 10 по 14апреля в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в Москве. В соревнованиях принимают участие около 650 спортсменов из 59 регионов страны, а также из зарубежных стран – Латвии, Узбекистана и Кыргызстана. Чемпионат России является квалификационным соревнованием для участия в 17-м чемпионате мира по водным видам спорта 2017 года, который пройдет в Будапеште (Венгрия), XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе (Китай) и первенстве Европы по плаванию среди юниоров в Нетании (Израиль).