Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 мая, 2017, 09:44 2791 2

В Сыктывкаре устроят праздник одной улицы

Флешмоб, игротека, кинозал, экскурсии, концерт − все это будет на Советской.

В столице Коми 12 июня состоится праздник улицы Советской «Спасская – Советская». Организатором торжества выступает республиканский центр народного творчества и повышения квалификации, сообщает министерство культуры, туризма и архивного дела республики.

На празднике состоится подведение итогов конкурса «Семь чудес Советской». С его помощью организаторы наиболее выдающимся зданиям и объектам улицы, по мнению горожан, присвоят звание «Семи чудес Советской». Заявки на участие в конкурсе уже могут подавать жители города и организации.

Праздник включает и конкурс «Соседей дружная семья» на лучший жилой дом. При определении победителей жюри будет учитывать предоставленные участниками фотографии дома, презентации, рассказывающие о жильцах дома, их совместных делах и об истории самого жилого строения. Второй тур предполагает очное соревнование команд «Дружим домами – дружим поколениями» во время праздника.

Начнется торжество с интерактивного флэшмоба «Советский заряд». Затем участники окунуться в историческое прошлое улицы. Перед историческими зданиями будут установлены баннеры-растяжки с изображением этих домов в прошлом. Все желающие смогут получить от экскурсовода или в «Справочном бюро» историческую справку об интересных местах на улице, а также оставить свои комментарии-воспоминания. Кроме того, с помощью QR-кодов можно будет самостоятельного получить информацию. Сотрудники Национального музея проведут экскурсию по выставке «Прогулки по Спасской».

«Тайны дома купца Камбалова» узнают участники на площадке Национальной детской библиотеки Республики Коми имени Самуила Маршака. В этом поможет квест, книжная выставка-инсталляция, викторины, мастер-классы, фотосессии и фримаркет.

Кульминацией праздника станет программа «Советское достояние, или Достояние Советской!». В торжественной обстановке будут чествовать юбиляров, старожилов, уличные династии и «новорожденных». Состоится презентация конкурсных работ «Лица столицы»: Часть 1 «Лица Советской». Всех гостей праздника порадует концерт творческих коллективов Сыктывкара.

Киноманов соберет «Кинозал − Советский» под открытым небом, где будет транслироваться немое кино с музыкальным сопровождением тапера (архивных кадров улицы) и зрительской озвучкой известных кинофрагментов. Также сами горожане смогут показать свой певческий и танцевальный талант под музыку советских времен на танцплощадке и в караоке-клубе «На главной улице с оркестром».

Для детей будет работать «Дворовая игротека «Ностальжи», на которой можно будет официально «похулиганить». Участники совершенно безнаказанно смогут попасть мячом в «окно», а из рогатки – в «фонарь», «забить козла», «позвонить в дверь и убежать», устроить «ЗАБОРное граффити» или «фофан другу». На этой же площадке будут размещены настольные игры советских времен, песочница, «советский батут» – кровать на пружинах. Аниматоры проведут подвижные игры, такие как лапта, городки, классики. На площадке «Улица в красках» дети раскрасят макет улицы Советской в миниатюре.

Горожане смогут поздравить друзей или признаться в любви через «смс-почтамт», текст которых будет транслироваться на большом экране в виде стилизованных телеграмм. Любителей оригинальных вещей и «хенд-мейд» привлечет «Кладовая ремёсел», где будет представлены выставки традиционных и современных ремесел, коллекционные открытки, значки, марки.

 *** Улица Советская до 1918 года называлась Спасской. По генеральному плану города 1783 года на ней отводили территорию для «присутственных мест и каменных строений с лавками», что предопределило ее характер как главной.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама