Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 января, 2012, 15:10 1907 1

В Коми разработали программу сохранения девственных лесов

В качестве модельной территории были выбраны два массива девственных лесов в Усть-Куломском районе Коми общей площадью 107 тысяч гектаров. Они являются частью территории, арендуемой ОАО «Монди СЛПК» для заготовки древесины.

С одной стороны, такие массивы представляют экологическую ценность, с другой - являются основой для работы лесной компании, делающей вклад в социально-экономическое развитие региона. Чтобы не создавать конфликт интересов, предлагалось сформировать экологические каркасы – сети охраняемых участков, которые поддерживали бы экологическую ценность всей территории. В составе такого каркаса — эталонный участок или ядро. Это участки тайги, которые останутся такими, какими их создала природа. Территории вне ядер — это либо уязвимые местности с особой ценностью биологического разнообразия, либо места с исторической или культурной ценностью. К последнему эксперты, например, отнесли старинную дорогу, которая была создана более двухсот лет назад и использовалась для сообщения между Усть-Сысольском и Помоздино и далее на Урал.

К ключевым результатам работы представитель центра «Тефра» Дмитрий Кутепов отнес согласование решений между ОАО «Монди СЛПК» и природоохранными организациями. Кроме того, экологические каркасы были созданы на территории почти 32,5 тысячи гектаров. Рубки с сохранением биоразнообразия ведутся на площади 67,3 тысячи гектаров.

Основные же проблемы девственных лесов региона обрисовал заместитель директора фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов. По его словам, лесные массивы представляют интерес и для крупных компаний, и для среднего бизнеса, и для муниципалов. Но также важна их ценность с точки зрения экологии. Выработать единый способ решения сохранения невозможно, нужно в каждом случае работать индивидуально. Крупные девственные массивы распределяются в Коми в основном на периферии и представляют наибольшую ценность. В пример был приведен Койгородский массив.

Фото с сайта unesco.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама