Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 мая, 2017, 12:25 3953 4

В Сосногорском районе железнодорожный техникум присоединили к технологическому

На студентах и работниках реорганизация не отразится.

Правительство Коми 22 мая постановило реорганизовать государственное профессиональное образовательное учреждение Сосногорский технологический техникум и присоединить к нему Сосногорский железнодорожный техникум.

Как сообщили «КомиОнлайну» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики, делается это по ранее утвержденному властями плану, который предусматривает сокращение числа  государственных организаций среднего профессионального образования с 25 в 2015 году до 22 к 2018 году. Также выполняется распоряжение правительства Коми от 31 октября прошлого года в части оптимизации структуры госорганизаций путем их укрупнения, в том числе по территориальному принципу.

В ответе ведомства на запрос говорится, что реорганизация необходима для расширения потенциала  образовательных организаций в условиях конкуренции, более эффективного и рационального использования кадров и материально-технической базы, а также средств республиканского бюджета, выделяемых на программы среднего профессионального образования. Дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета это не потребует.

Технологический и железнодорожный техникумы в Сосногорске принадлежат к одному типу образовательных организаций, находятся в собственности республики, а учредителем является Минобраз региона.

По данным ведомства, в технологическом обучается 280 студентов, работает 82 человека. Профподготовка ведется по шести направлениям: монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; мастер отделочных строительных работ; сварщик; повар, кондитер; оператор нефтяных и газовых скважин.

Процент трудоустройства выпускников равен 49, то есть каждый второй получивший здесь образование находит работу. При этом имущественный комплекс состоит из учебного корпуса с проектной мощностью на 530 человек, учебных мастерских, общежития.

В железнодорожном техникуме учится 213 человек,количество  работников равно 65. Обучение   ведется по трем направлениям: машинист локомотива, мастер путевых машин, сервис на транспорте. Процент трудоустройства выпускников равен 41.

Учебный корпус имеет проектную мощность на 465 человек, есть учебные мастерские, два общежития. На основе этих данных можно сделать вывод, что каждое учреждение использует свои ресурсы лишь наполовину.

Как отметили в Минобразе, в случае  реорганизации юридических лиц в форме присоединения переоформляют лицензию у той организации, к которой присоединяют. В связи с этим  Сосногорский технологический техникум сможет вести образовательную деятельность по программам железнодорожного. Соответственно, права студентов не будут нарушены. Также обстоит дело и с работниками: реорганизация учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров. Однако изменение  штатного расписания все же произойдет. В первую очередь это коснется работников административно-управленческого персонала. С лицами, занимающими данные должности, будет проводиться индивидуальная кадровая работа с соблюдением норм трудового законодательства.

После завершения процедуры реорганизации рассмотрят варианты более эффективного использования   недвижимого имущества с дальнейшей  передачей  неиспользуемых объектов в республиканскую или муниципальную собственность.

Уточняется, что за последние пять лет государственные профессиональные образовательные учреждения не реорганизовали. В настоящее время проводится анализ деятельности подведомственных учреждений, чтобы решить работу каких из них можно оптимизировать.

Фото с сайта www.stt-tehnolog.ru и из группы «Железнодорожный Техникум» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама