Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 мая, 2017, 13:15 4894 2

В Коми вдвое повысили расценки, чтобы подтолкнуть людей к добровольной сдаче оружия

Легально у населения в республике находится 64 тысячи огнестрельных стволов.

Согласно постановлению правительства Коми, с 1 мая в регионе вдвое увеличены размеры денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Теперь за боевое или служебное оружие можно получить 5 тысяч рублей, за гражданское гладкоствольное – 4 тысячи, за патроны – от 20 до 40 рублей за штуку.

Как пояснил на пресс-конференции 30 мая первый заместитель министра юстиции Коми Алексей Осташов, за последние четыре года отмечена тенденция к уменьшению количества граждан, которые обращаются в органы внутренних дел с заявлениями о добровольной сдаче оружия. Официальных данных нет, но замминистра назвал количество оружия, находящихся в нелегальном обороте, достаточно большим. «До 1960-1970-х годов оружие продавалось без всякого разрешения. Его еще достаточно много. Можно было прийти в магазин, купить булку хлеба и заодно оружие», – рассказал он, добавив, что тем не менее количество такого оружия год от года уменьшается.

Управление Росгвардии по Коми предлагало увеличить расценки в три раза, чтобы побудить людей сдать стволы, но в итоге решили повысить выплаты только вдвое.

По закону, граждане сами обязаны сдавать оружие, потому что его незаконное хранение – преступление. Кроме того, добавил заместитель начальника управления Росгвардии по Коми – начальник центра лицензионно-разрешительной работы Яков Бартоломей, это создает угрозу жизни и здоровья граждан. Он вспомнил случай в Усинском районе, где погибли двое подростков: один случайно выстрелил в другого из оружия, которое хранил дома отец мальчика, а потом покончил с собой.

Компенсацию увеличили и для того, чтобы приблизить ее размер к стоимости приобретения оружия. Чтобы стать владельцем ствола, надо потратить около 20 тысяч рублей: обучение правил безопасного обращения обойдется в 4,5 тысячи, медицинское освидетельствование – в 1,5 тысячи, химико-токсикологическое обследование – в 1,4 тысячи, покупка оружия – от 10 тысяч рублей, сейф – от 3 тысяч рублей. «Поэтому мы пришли к выводу, что нам надо постепенно повышать стоимость за единицу сданного оружия. Мы прогнозируем увеличение активности граждан», – отметил Я.Бартоломей.

Процедура не займет много времени. Владелец оружия может предупредить по телефону, что собирается его сдать. В отделе полиции он пишет заявление и объяснительную о том, как к нему попало оружие. После этого правоохранительные органы проверяют ствол – возможно, раньше его использовали во время совершения преступлений. После всех экспертиз бывший владелец оружия получает документы с результатами процессуальной проверки и отказом в возбуждении уголовного дела. В течение полугода он имеет право на получение компенсации. Заявление на выплату он может написать в МФЦ с указанием счета, куда перечислить деньги.

Как правило, люди сдают охотничьи ружья. На сегодня в республике насчитывается 36 тысяч охотников.

В 2016 году жители Коми добровольно сдали 98 единиц оружия и 698 патронов на 117 тысяч рублей. Компенсация выплачена 54 гражданам. В этом году 17 граждан обратились за выплатами, им перечислено 32 тысячи рублей. На 2017-2019-е в бюджете предусмотрено по 194 тысяч рублей на выплату денег бывшим владельцам оружия.

В прошлом году в Коми было совершено 209 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Как правило, к ответственности привлекаются те, кто незаконно хранил оружие, перевозил или переделывал его. Всего из незаконного оборота было изъято 147 единиц оружия и 957 патронов различного калибра. В этом году заведено уже 70 дел.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама