Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 июня, 2017, 15:59 3303 1

В Инте коммунальные ресурсы растрачивают на аварийные дома

Жильцы отказываются переезжать в предложенные им квартиры без ремонта.

Прокуратура Инты выяснила, что в местной администрации на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 52 человека. При изучении ситуации с переселением из муниципального жилья, признанного непригодным и подлежащего расселению во втором полугодии 2016 года, выявили факты отказа граждан переезжать в другие квартиры. Дома, подлежащие расселению, по этой причине продолжают снабжать коммунальными ресурсами, что приводит к увеличению долгов перед их поставщиками, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Анализ материалов проверки показал, что причина отказа - отсутствие ремонта в квартирах, предлагаемых для переселения. Установлено, что в муниципальной собственности имеется 35 пустующих квартир и комнат, требующих текущего ремонта, однако лишь семь из них включены в соответствующий план.

Также прокуратура обнаружила, что чиновники не принимают меры по передаче в муниципальную собственность квартир, предыдущие владельцы которых улучшили свои жилищные условия с помощью государственных жилищных сертификатов для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. В силу закона одним из условий выдачи сертификата является письменное обязательство собственника и всех членов его семьи о безвозмездной передаче старого жилья в собственность государства или муниципалитета. Эту обязанность гражданин обязан выполнить в течение двух месяцев со дня приобретения жилья за счет сертификата. Прокуратура нашла несколько фактов, когда администрация Инты при наличии оснований не обращалась в суд с исками об истребовании таких квартир из собственности их прежних жильцов.

В городскую администрацию внесено представление. Фактическое устранение нарушений находится на контроле местной прокуратуры.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама