Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 июня, 2017, 12:31 4493 1

Минсельхоз Коми напомнил о штрафах за неправильный выгул собак

Правила содержания домашних животных утверждены во всех муниципалитетах региона.

«В настоящее время в республике ведется активная работа по привлечению граждан к административной ответственности за халатное обращение с домашними животными, поэтому министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми еще раз напоминает о необходимости соблюдения гражданами правил содержания домашних животных на территории региона», – сказал заместитель министра Александр Полугрудов. Однако ведомство ни он, ни пресс-служба ведомства не приводят никаких данных, подтверждающих это: например, количество составленных протоколов или число оштрафованных.

На основании Гражданского кодекса и законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и ветеринарии во всех городах и районах Коми разработаны и утверждены правила содержания домашних животных. Они основываются на принципах гуманного отношения к питомцам, охраны здоровья и достоинства граждан от физического, антисанитарного и психологического воздействия животных.

Правила определяют условия содержания четвероногих и порядок их выгула, права и обязанности владельцев питомцев, порядок отлова и содержания безнадзорных животных, порядок захоронения, утилизации трупов.

Ознакомиться с правилами можно, обратившись в администрацию соответствующего муниципального образования.

В Минсельхозе напоминают, что по республиканскому закону об административной ответственности, предусмотрены предупреждения и штрафы за нарушения в области содержания домашних животных.

Так, выгул собак без присмотра, без поводка и (или) без намордника (за исключением комнатных и декоративных пород собак) во дворах домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, в других общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 200 до 1000 рублей.

А нахождение граждан с собаками в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, государственных или муниципальных учреждений, на территориях рынков, в местах во время проведения массовых общественных мероприятий (за исключением организаций, оказывающих специальные услуги собаководам) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 200 до 500 рублей.

*** Ежегодно за медицинской помощью по поводу укусов животных обращается более 2,5 тысячи жителей Коми. Чаще всего люди страдают от бездомных собак.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама