Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 июля, 2017, 12:06 2872 1

Преобладание негативных новостей отрицательно сказалось на положении Коми в рейтинге устойчивости регионов

Уже больше года республика не может выбраться из «проблемной» группы.

Фонд «Петербургская политика» уже пять лет ежемесячно оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Он определяется экспертами по десятибалльной шкале. В расчет берутся важные политические, экономические и социальные события, случившиеся в каждом регионе. Внутри рейтинга они разделены на пять групп по степени устойчивости и отсортированы по общему индексу и динамике за последний месяц.

В январе 2017 года Коми находилась на 74-й позиции с 4,6 балла. В феврале было движение вверх – республика прибавила 0,1 балла, а в рейтинге поднялась на 70-е место. Но в марте при отсутствии динамики и при большом количестве негативных новостей регион откатился на 73-ю строчку списка. В апреле Коми вплотную приблизилась к предпоследней группе регионов, заняв 65-ю позицию с 4,8 балла. Однако в мае республика потеряла 0,1 балла, упав на 70-ю позицию. В июне падение продолжилось – республика расположилась на 74-м месте.

Среди позитивных событий в республике эксперты назвали подписание главой Коми Сергеем Гапликовым и председателем правления Газпрома Алексеем Миллером соглашения о сотрудничестве, подписание соглашения о реализации в Интинском районе инвестпроекта по строительству комплекса по добыче и переработке газа с гендиректором ООО «Тимано-Печорская газовая компания» Богданом Федоришиным, подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и Сбербанком и погашение задолженности по зарплате перед работниками АО «Интауголь».

К отрицательно влияющим на устойчивость событиям аналитики отнесли приговор к 12 годам колонии бывшему мэру Инты Павлу Смирнову, признанному виновным в получении взяток в особо крупном размере, приговор к штрафу в 2,5 миллиона рублей депутату Госсовета Михаилу Брагину за продажу депутатских мандатов в совете Сыктывкара, приговор к 4,5 годам колонии бывшему руководителю службы по тарифам Илье Первакову, признанному виновным в получении взятки в особо крупном размере, отказ части шахтеров «Интауголь» выйти на работу из-за задолженности по зарплате, обрушение породы в шахте «Интинская», при котором погиб один человек, включение Минюстом в реестр «иностранных агентов» природоохранного фонда «Серебряная тайга», которая выступала против слияния Минпрома и Минприроды. Также эксперты акцентировали внимание на 81-м месте республики по индексу промышленного производства за первый квартал 2017 года в рейтинге социально-экономического положения «РИА Рейтинг», на 78-м месте в рейтинге готовности регионов к будущему и 85-м месте (из 87) по приросту инвестиций в основной капитал в рейтингах НИУ «ВШЭ».

Нейтральный оттенок имела новость об указе главы Коми о разделении укрупненных в октябре 2016 года Минпрома и Минстроя на четыре министерства.

*** Долгое время Коми входила в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, поднимаясь до третьей строчки национального рейтинга. Все изменилось в сентябре 2015 года, когда был арестован глава Коми Вячеслав Гайзер и другие высокопоставленные чиновники республики. В результате регион из первой группы переместился сразу в четвертую – с пониженной устойчивостью. В феврале 2016 года регион опустился в самую последнюю группу субъектов – со слабой устойчивостью, где и продолжает оставаться уже больше года.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама