Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 8 июля, 2017, 01:01 4056 1

В Ухте ФСБ задержала и отпустила гражданского активиста

Мужчина хотел задать вопрос главе региона.

Как сообщает интернет-издание «7х7», в Ухте 7 июля около 16:00 был задержан гражданский активист Егор Русский. Мужчина активно выступал против республиканского закона №144, который ввел новые условия для получения компенсации родительской платы за детские сады. В тот же день в соцсетях мужчина сообщал, что планирует отправиться на молодежный форум «Инноватика: Крохаль», который должен был посетить глава Коми Сергей Гапликов. Гражданский активист хотел задать ему «неудобные вопросы».

Свидетелем того, как мужчину забрали сотрудники ФСБ, оказалась его спутница Виктория Семенова. Она дожидалась Е.Русского с совещания в управлении физкультуры и спорта Ухты, где он присутствовал как директор плавательного бассейна «Юность». «Я подъехала к управлению, чтобы забрать Егора на Крохаль. Все это время возле входа стоял человек в штатском. После того, как Егор вышел, он к нему подошел и что-то сказал. Егор ко мне успел подойти и сообщить, что его забирают в ФСБ», — рассказала девушка.

В местном отделении ФСБ В.Семеновой сообщили, что Е.Русского забрали, «потому что начальник хочет с ним познакомиться».

Из отделения ФСБ по Ухте активиста отпустили около 18:30. По словам мужчины, с ним провели беседу по недопущению противоправных действий и несанкционированных акций протеста. «Мой пост, видимо, вызвал какой-то переполох у главы республики, якобы я туда [на форум «Инноватика: Крохаль»] еду чуть ли не штурмовать и что-то страшное делать. Я сидел и думал: это вообще про меня говорится или нет? Я хотел сегодня поехать на Крохаль с подругой, у нее есть машина, я был в пиджаке, со своим дипломатом, в том виде, в котором хожу на работу. Хотел просто поприсутствовать на форуме и задать главе региона пару вопросов. Странно, что человек, который говорит, что дверь открыта, и не надо ломиться в форточку, эту дверь от меня запирает на десять замков. А я просто хочу посмотреть ему в глаза, потому что здесь [в Коми] живу, здесь живут мои дети, и меня не устраивает то, что происходит сейчас в регионе. Я не знаю, что глава себе напридумывал, что он о себе возомнил, если считает, что его должны штурмом где-то брать».

Гражданский активист отметил, что хотел лишь задать два вопроса. Первый – по поводу 144-го республиканского закона об отмене компенсаций за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи. Второй – о прямых выборах мэров городов (народным голосованием).

«Со мной проводилась профилактика правонарушений в понимании офицеров ФСБ. Они спрашивали, с какой целью я собирался на форум, что хотел там предпринять. Они были вежливы, корректны. Я бы хотел отметить профессионализм ухтинских сотрудников ФСБ и сказать, что у меня негатива после беседы с ними нет, - рассказал Е.Русский. - Надеюсь, что глава Коми сдержит свое обещание насчет того, что общественники, активисты, оппозиционеры — кто угодно, кто не согласен с его мнением, — могут сесть с ним за стол переговоров. Это будут не «карманные», «ручные» общественники, не учителя, которые зависят от муниципалитетов и управления образования, не медики, которые сегодня в структуре государства, а те люди, которые от власти не зависят, которые могут себе позволить говорить правду. Если у С.Гапликова на это смелости хватит, я бы хотел поприсутствовать, но все будет зависеть от него».

Фото со страницы Егора Русского во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама