Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 июля, 2017, 10:34 3196 1

Администратор «группы смерти» Филипп Лис получил три года колонии

Судебный процесс не освещался, что дало основание некоторым СМИ назвать его тайным.

Тобольский районный суд Тюменской области приговорил к трем годам и четырем месяцам колонии администратора «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» 21-летнего Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Санкт-Петербургского городского суда, обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Главное следственное управление СК по Петербургу завершило расследование в отношении Ф.Будейкина в июне, против него были выдвинуты обвинения по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Доведение до самоубийства».

По версии следствия, Ф.Будейкин в апреле-мае 2016 года в Москве и Московской области во «ВКонтакте» пропагандировал среди несовершеннолетних суициды и склонял подростков к их совершению. Следователями установлено, что он склонял 15-летнюю жительницу Астрахани к суициду. Однако сотрудники правоохранительных органов убедили школьницу отказаться от совершения самоубийства.

По данным СК, Ф.Будейкин также довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая 3 июня 2016 года в Тюменской области совершила неудачную попытку самоубийства, ее жизнь медикам удалось спасти.

Как пишет TJ, новость о самом известном персонаже истории о «группах смерти» оказалась неожиданной: судебный процесс после завершения расследования не освещался. Более того, источником сведений стали не пресс-служба суда или крупные информагентства, а местное издание и помощник судьи. Лишь через несколько часов информация попала в ленты федеральных информагентств.

*** Год назад в «Новой газете» появилась статья о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивали к самоубийствам. Материал вызвал широкий резонанс, тема обсуждается до сих пор. Начались массовые проверки, которые привели к задержанию администратора одной из «групп смерти» Ф.Будейкина. Некоторые СМИ указали, что подозреваемый является жителем Ухты, но в релизе следственного комитета был указан город Солнечногорск

В министерстве образования Коми считают, что сайты и паблики не играют главной роли в совершении детьми суицидов. Но это не помешало управлению образования Сыктывкара написать жалобу на паблик «Я умру в Сыктывкаре», в результате чего он был несколько дней заблокирован.

Фото Сергея Конькова, «Деловой Петербург»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама