Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 августа, 2017, 16:23 5125 1

В Госдуме не согласились уравнять буквы «е» и «ё»

Зачастую граждане испытывают массу проблем из-за их написания в документах.

Нижней палате парламента было предложено сделать равнозначными буквы «е» и «ё» в личных данных, а также узаконить созвучное написание имен в документах. С предложением на эту тему выступил депутат Ленинградской области Владимир Петров, говорится в материале «Российской газеты».

«Путаница в различном написании имен собственных - фамилий, имен, отчеств, места рождения граждан - владельцев документов является серьезным дефектом актов, фиксирующих юридические факты», - говорится в пояснительной записке к документу.

В качестве примера автор привел различное написание имени «Наталья» и Наталия«, отчества »Геннадьевич« и Геннадиевич», а также использования в фамилиях, именах, отчествах, географических наименованиях буквы е вместо ё и наоборот.

«Многие русские имена были переписаны на иностранный манер, к примеру, на Украине или Белоруссии такие простые имена как Игорь или Елена в документах пишутся совершенно иначе, хотя люди не перестают быть Игорями и Еленами», - сказал депутат в комментарии РИА Новости. Чтобы это не было основанием для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод граждан, и нужно принять поправки, объяснил он.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов прокомментировал инициативу. Он заявил, что буква «ё» является необходимой частью алфавита русского языка. «Я бы с именами и идентификацией был бы очень осторожен, потому что это связано с очень многими проблемами, в том числе и с борьбой с преступностью, и поиском родственников, поиском пропавших», - предупредил он.

*** В Коми в октябре 2015 года супружеская пара через суд добилась выплаты семейного капитала, в котором ей было отказано из-за того, что в паспорте матери фамилия указана через букву «е», а в свидетельствах о рождении детей их фамилии указали через букву «ё». В 2016 году жительнице Сыктывкара также через суд пришлось доказывать Пенсионному фонду, что эти две буквы идентичны по смыслу.

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама