Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 октября, 2017, 14:07 3355 1 1

Общественники обеспокоены недостатком вакцины от полиомиелита в Коми

За 8 месяцев в регион поступило в два раза меньше доз, чем в прошлом году.

Общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» распространила пресс-релиз, в котором говорится, что Воронежская область и Коми не готовы к возвращению полиомиелита.

О длительном отсутствии вакцины в городских поликлиниках правозащитникам общественникам рассказала жительница Воронежа Надежда. «Вакцин нет, вот уже полгода ждем. Нет даже в частных центрах. Единственный вариант получить прививку от полиомиелита — это купить многокомпонентную вакцину, цена которой в Воронеже от 3 до 5 тысяч рублей. Участковый врач говорит, что причина в санкциях. Но на самом деле никто толком ничего не знает. Знакомая работает в поликлинике Сыктывкара и говорит, что и там этой вакцины нет, детей от полиомиелита не вакцинируют, работникам ничего не сообщают», — рассказала женщина.

«Гражданский патруль» выяснил, что в государственные учреждения здравоохранения Сыктывкара объемы поступлений вакцины против полиомиелита уменьшены, если в 2016 году поступило 8 тысяч 750 доз, то за 8 месяцев 2017 года всего 3 тысячи 437 доз. В ответе Минздрава Коми уточняется, что данная вакцина приобретается за счет федерального бюджета в соответствии с региональной заявкой, приобретение за счет регионального бюджета не предусмотрено.

В Минздраве России сообщили, что информация о проблемах вакцинации на федеральном уровне размещена на сайте и в социальной сети в «ВКонтакте» в группе «Послушайте, доктор». «Считаем, министерство здравоохранения России пытается замолчать серьезные проблемы с поставками вакцины, которые грозят нашей стране эпидемией полиомиелита. Вспышки этого заболевания на днях зафиксированы у границ России – на территориях Украины и Таджикистана», — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, сообщив, что по данному факту общественники обратились в генпрокуратуру.

Р.Антонов записал видеообращение к семьям, столкнувшимся в государственных поликлиниках страны с отказами в бесплатной вакцинации от полиомиелита. Он просит сообщать обо всех таких фактах в «Гражданский патруль».

*** В государственных поликлиниках России бесплатной первичной обязательной вакцинацией против полиомиелита подлежат дети в три месяца, повторной обязательной вакцинацией подлежат дети в 4,5 месяца.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама