Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 31 октября, 2017, 15:47 3757 1

Внешний вид Сыктывкара приведут в порядок к февралю 2019 года

Улицы поэтапно очистят от визуального шума, фасады зданий «впишут» в городскую среду.

Наведение порядка в сфере размещения штендеров на улицах Сыктывкара - один из новых пунктов правил благоустройства столицы Коми, которые приняли накануне депутаты городского совета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии столицы Коми.

На первом этапе до 28 января 2018 года от штендеров должны быть очищены центральные улицы города, включая зону исторического центра – это улицы Коммунистическая, Кирова, Домны Каликовой, Первомайская, Красных партизан и ряд других территорий.

На втором - до 28 января 2019 года от штендеров должны избавить остальные городские территории, не вошедшие в первый этап.

Речь идет о всех штендерах, установленных на первой линии от дорог. При этом их установка допускается в случае, если объект торговли или сферы услуг расположен во дворе, но с учетом выполнения ряда требований по внешнему виду и времени размещения. 

Новые пункты правил благоустройства города касаются также и других вопросов, связанных с улучшением внешнего облика Сыктывкара. В частности, меняются правила оформления витрин и установки вывесок: вносятся ограничения на размещение световых коробов и конструкций, наглухо перекрывающих фасад зданий. Под запрет попадет и реклама, размещенная на лоджиях, балконах и в оконных проемах.

При разработке макетов вывесок отныне нужно будет учитывать особенности архитектуры фасадов. Кроме того, информационные конструкции должны вписываться в городскую среду и взаимодействовать с ней. К примеру, в центральной части города и на фасадах домов в исторической части города предлагается использовать вывески из отдельных букв и знаков.

Как и прежде, владельцам заведений необходимо будет следить за чистотой вывесок. Организации, которые расположены в исторической части города, должны будут привести в порядок информационные конструкции в течение одного года, остальные – в течение двух лет.

Одной из новаций стало закрепление порядка и требований к оформлению и ремонту фасадов: отныне строительные фирмы или собственники здания обязаны согласовывать с мэрией города проекты по оформлению новых фасадов или ремонту существующих. При согласовании будет учитываться цветовое решение и внешний вид фасада – они должны гармонировать с окружающей городской средой.

Новый пункт в правилах благоустройства – порядок составления дендрологических планов, обязывающий строителей учитывать принципы организации комфортной пешеходной среды, условий для общения, насыщения востребованных жителями общественных пространств элементами озеленения, а также создания на территории зеленых насаждений благоустроенной сети пешеходных и велосипедных дорожек, центров притяжения людей.

Еще один новый пункт правил касается определения требований к доступности городской среды для маломобильных групп населения. Так, при строительстве новых объектов и реконструкции существующих территорий в обязательном порядке необходимо учитывать потребности инвалидов и других маломобильных категорий граждан (людей пожилого возраста, инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, дефектами зрения), предусматривать доступность среды для данной категории лиц.

Кроме этого, новые правила благоустройства определяют положения об уборке территории, порядке содержания элементов благоустройства, работ по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений, содержанию и эксплуатации дорог, освещению территории, проведению работ при строительстве, ремонту и реконструкции коммуникаций, содержанию животных, особым требованиям к доступности городской среды, праздничному оформлению населенного пункта, основные положения о контроле за эксплуатацией объектов благоустройства и закрепляют порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства.

*** Коррективы подготовлены в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России. Напомним, в июле в Коми утвердили рекомендации по размещению и внешнему виду рекламы на зданиях.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама