Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 ноября, 2017, 00:33 3176 2

Парламентский урок с экологическим уклоном устроили для старшеклассников Усинска

В роли депутатов они совместили обязанности законотворцев и защитников природы.

Благоустройство мест отдыха для молодежи, рациональное использование воды, создание экологической школы, мероприятия по сохранению чистого воздуха и раздельному сбору мусора -старшеклассники Усинска и студенты политехнического техникума стали авторами сразу нескольких законодательных инициатив, примерив на себя роль депутатов.

Парламентский урок в формате деловой игры «В кресле депутата» организовали в Усинске уже во второй раз. Как и в прошлом году участие в нем приняли депутат Государственного Совета Коми, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, сообщает пресс-служба компании.

В Год экологии, объявленный в России в 2017 году, было принято решение посвятить это занятие экологической теме, поэтому будущие парламентарии совместили обязанности законотворцев и защитников природы. Во время парламентского урока, прошедшего в усинском Дворце культуры, для старшеклассников организовали интерактивные площадки и викторину.

«У вас есть уникальная возможность попробовать себя в роли депутатов, высказать свою гражданскую позицию, идеи и мысли по теме экологии, – обратился к подросткам А.Лейфрид. – Развивая промышленность республики, мы все вместе должны заботиться о сохранении ее природы. О чистоте вод рек Усинского района, о местах обитания зверя и птицы в местных лесах».

О том, как решаются вопросы охраны окружающей среды на уровне законодательной власти, А.Лейфрид рассказал в своем докладе. Возможность разработать свои законопроекты у школьников и студентов появилась во время творческой части урока – каждая из шести команд трудилась над программой по улучшению экологической обстановки. В качестве наставников для них выступили депутаты городского совета, председатель территориальной избирательной комиссии Усинска Ирина Русаева и начальник отдела охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Костылев.

«Такие встречи мотивируют развиваться не только интеллектуально, но и творчески, – уверена председатель команды школы №2 Полина Дыбина, – ведь это интересно и познавательно. Наша команда работала над актуальной темой «Чистый воздух», и мы намерены привлечь к ней внимание людей».

Все предложенные к рассмотрению проекты юных законодателей были приняты большинством голосов – в голосовании участвовали сами дети. Кроме того, на уроке прошла и церемония вручения дипломов именной премии «ЛУКОЙЛ-Коми». По итогам прошлого учебного года ее лауреатами стали 16 усинских школьников.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама