Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 ноября, 2017, 11:03 2974 1

Эксперты отвели 100 лет на преодоление неравенства между мужчинами и женщинами

Впервые за десять лет темпы сокращения гендерного разрыва в мире замедлились.

Сто лет потребуется, чтобы обеспечить подлинное равноправие женщин и мужчин, если проблемы в этой сфере будут решаться нынешними темпами. С таким прогнозом выступил 2 ноября Всемирный экономический форум (ВЭФ), опубликовавший ежегодный «Глобальный доклад о гендерном разрыве – 2017», сообщает ТАСС.

Авторы исследования отмечают: продвижение к подлинному равенству полов не только застопорилось, но и обратилось вспять, причем произошло это впервые с 2006 года. «При нынешних темпах, - указывают эксперты, - для преодоления глобального гендерного разрыва потребуется 100 лет, тогда как по состоянию на прошлый год требовалось 83 года», - цитирует издание.

В некоторых сферах ситуация особенно сложная: в частности, равноправия в области труда и занятости придется ждать, по оценкам, 217 лет. В целом, наиболее серьезные гендерные разрывы в правах и возможностях характерны сейчас для экономической области и доступа к здравоохранению.

Россия в глобальной рейтинговой таблице находится на 71-м месте из 144 стран: путь к обеспечению полного равенства она преодолела на 69,6 процента. Это выше, чем среднемировой уровень, составляющий 68 процентов, однако существенно меньше, чем у занимающей девятый год подряд первую строчку Исландии (87,8 процента).

За год Россия поднялась в таблице на четыре ступеньки, причем по ряду показателей достигла стопроцентного равенства полов - это, к примеру, такие показатели, как высшее образование, профессиональная и техническая подготовка, здравоохранение.

Тем не менее, не обеспечено пока равенство в оплате труда: эта задача решена, согласно докладу, лишь на 64,8 процента. Кроме того, россиянки довольно слабо, в сравнении с мужчинами, представлены в политике, отмечают в ВЭФ.

В первой десятке большинство составляют европейские страны. Помимо лидера - Исландии - это занявшая вторую строчку Норвегия и следующая за ней Финляндия, а также Швеция (пятое место), Словения (седьмое) и Ирландия (восьмое). На четвертой позиции Руанда, на шестой - Никарагуа. Девятое и десятое места - соответственно у Новой Зеландии и Филиппин.

Что касается регионов, то при нынешних темпах решения гендерных проблем путь к полному равенству, по оценкам экспертов, быстрее всех преодолеет Западная Европа - ей потребуется 61 год. Южной Азии для этого нужны 62 года, Латинской Америке - 79 лет, Восточной Европе и Центральной Азии - 128 лет. Но дольше всех задачу будет решать Северная Америка - 168 лет.

В ВЭФ обратили внимание на «недопредставленность мужчин в сферах образования, здравоохранения и социального обеспечения», а женщин - в машиностроении, строительстве и информационно-коммуникационном секторе. «Такая сегментация на основе пола означает, что каждый сектор теряет потенциальные выгоды, связанные с большим гендерным разнообразием», - констатируют авторы доклада.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама