Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 11 ноября, 2017, 16:20 5615 1

В 2018 году пополнят популяцию хариуса и щуки в Удорском районе

В мае-июне в реку Мезень выпустят 680 тысяч мальков.

Во время встречи главы Коми с населением Удорского района в Усогорске местная жительница Светлана Тыдорская обратила внимание на проблему сокращения количества рыбы в реке Мезень.

«У нас чистейшая вода, река всегда была богата ценной рыбой: семгой, хариусом, - пояснила женщина. - За последние годы популяция этих видов рыб существенно уменьшилась. Мы с радостью и даже в некоторой степени с завистью читали, что летом этого года в реке Ижме были выпущены сотни тысяч мальков хариуса. Будут ли проводиться мероприятия по зарыблению реки Мезени?» - приводит ее вопрос пресс-служба главы республики.

«Увеличение поголовья рыбы в реках Республики Коми – это важная задача.  В этом году в Мезень уже выпустили около 200 тысяч мальков хариуса, а в мае-июне 2018 года по государственному заданию Минсельхоза России в реку запланирован выпуск еще 480 тысяч штук молоди хариуса и 200 тысяч штук молоди щуки», - сообщил Сергей Гапликов.

Мероприятия по зарыблению Мезени будут проводиться за счет средств федерального бюджета по госзаданию и компенсации одного из градообразующих предприятий республики.

По словам главы Коми, рыбохозяйственный комплекс является неотъемлемой частью продовольственной безопасности региона. В этом году началась реконструкция рыбопитомника на Сосногорской ТЭЦ.  Первый этап уже завершен. Созданы условия для выращивания молоди рыбы, которые позволят проводить искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Летом прошли экологические акции по выпуску более четырех миллионов мальков сига в реки республики. Второй этап по созданию условий для выращивания товарной рыбы находится в стадии реализации.

После полного завершения проекта в Коми каждый год дополнительно будут производить до 40 тонн лососевой и до 25 тонн осетровой рыбы. Общие объемы товарной рыбы увеличатся в полтора раза. Благодаря проекту республика будет обеспечена собственным посадочным материалом. Это значительно облегчит жизнь предпринимателям, снизит их риски при транспортировке и производственные затраты, говорится в пресс-релизе.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама