Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 ноября, 2017, 16:13 3680 1

В Нижнем Одесе открылась школа инженеров будущего

Секция робототехники при местном центре допобразования появилась на грант «ЛУКОЙЛа».

Год назад центр дополнительного образования в Нижнем Одесе оказался в числе победителей ежегодного конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа». И получил грант на оснащение кабинета базовыми и ресурсными наборами Lego Mindstorms, сообщает пресс-служба компании.

«Мы еще только начинаем, поэтому пока создаем модели, предложенные разработчиками, – пояснила преподаватель Татьяна Исыркина. – Учимся от простого к сложному: на основе небольших моделей программируем движения, звуки и картинки, которые высвечиваются на экране».

Если этап создания маленького робота состоит из 50 шагов, то, например, роборуки – уже из 110. Наборы конструкторов Lego Mindstorms уникальны в своем роде. Главное в них – технологичность. И именно их использование – стандарт любых соревнований по робототехнике.

Спортсмен, подтягивающийся на брусьях и специальный кран, который подхватывает деталь и переносит в нужное место, – достаточно нажать одну кнопку, и вот уже роботы выполняют действия по заданному программой алгоритму.

Самый сложный этап, по признанию детей, – непосредственно сборка конструктора. Некоторые модели насчитывают 200 шагов в инструкции. А еще нужно правильно установить моторы, присоединить все провода, расположить сервоприводы и датчики. Вот, к примеру, как работает ультразвуковой: стоит машине приблизиться к препятствию, как она мигом начинает движение в обратную сторону. Процесс программирования роботов тоже занимает достаточно времени.

Для каждой группы будущих инженеров в неделю проводят по трехчасовому занятию – именно столько необходимо для создания некоторых особо трудоемких моделей. Когда дети поймут, как это все функционирует, можно будет переходить к программированию роботов со своей авторской программой. Тем более, что сейчас для этого в центре есть все необходимое: к пяти базовым наборам прилагаются еще пять резервных с дополнительными деталями для создания более сложных конструкций.

«В Республике Коми большое внимание уделяется развитию технического творчества, – сообщила директор центра дополнительного образования Нижнего Одеса Людмила Шелепина. – И благодаря «ЛУКОЙЛу» мы тоже присоединились к этому движению. Наши ребята уже мечтают участвовать в конкурсах по робототехнике».

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми» 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама