Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 ноября, 2017, 10:25 3001 3

Сыктывкарцев призвали не реагировать на извещения о поверке приборов учета в почтовых ящиках

Предлагаемые жильцам услуги в мэрии назвали мошенничеством.

Псевдокоммунальщики в очередной раз активизировались в столице Коми, рассылая жителям города квитанции с требованием пройти процедуру поверки внутриквартирных приборов учета воды. Это уже третья волна извещений, распространяемых по почтовым ящикам сыктывкарцев за последнее время, говорится в пресс-релизе городской мэрии.

Новые извещения отличаются от первых двух. Они уже снабжены печатями и направляются уже не от «Единой Городской службы обслуживания ЖКХ», как в сентябре и октябре, а от «Единой городской службы по учету водоснабжения». При этом телефоны в документе обозначены прежние.

В группе «КомиОнлайна» во «ВКонтакте» в комментариях под присланной подписчиком фотографией квитанции предположили, что мошенническая сеть действует по всей стране. По данным участников группы, в других регионах жильцам присылают такие же точно листовки, отличаются только номера телефонов.

По словам жительницы микрорайона Орбита Нины Тонких, в городе много пожилых людей, которые из-за недостаточной осведомленности готовы поменять счетчики воды, газа.

«Я считаю, что это мошенничество, направленное на людей, которые плохо разбираются в документах. Своим соседям и знакомым я не рекомендую менять счетчики по данной квитанции, так как замена счетчиков до истечения срока их эксплуатации не требуется и в каждой квитанции по оплате коммунальных услуг указывается срок поверки приборов учета», - сообщила Н. Тонких.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александра Гонтаря, эти извещения не имеют ни малейшего отношения к администрации города. «Название компании ошибочно ассоциируется у населения с городской структурой. Это не так. – пояснил он. - Администрация Сыктывкара и раньше предупреждала людей и вновь напоминает, что, особенно в период подготовки к зиме, такого рода компании предлагают населению несуществующую услугу, наживаясь на доверчивости и низком уровне правовой грамотности граждан. Следует помнить, что услуга по метрологической поверке счетчиков не является по закону обязательной. По истечении срока эксплуатации приборов учета их нужно просто заменить на новые и не выбрасывать деньги на ветер, не давать возможность мошенникам наживаться».

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина пояснила, что ненужная услуга навязывается горожанам по цене, в пять раз превышающей рыночную. Мошенники заменяют счетчик за 3500 рублей, тогда как в магазинах он стоит 700 рублей. Чтобы не иметь дел с клиентами после раскрытия обмана, данная фирма нигде не зарегистрирована, а адрес офиса они указывают несуществующий – ул. Ленина, 5 (такого дома в Сыктывкаре нет).

В итоге после проведенного расследования в сентябре этого года центр «ЖХК Контроль» обратился в МВД по Коми с просьбой провести проверку.

Д.Шучалина рекомендовала директорам управляющих компаний и председателям товариществ собственников жилья подключиться к информационной работе с собственниками обслуживаемого жилфонда. «Рекомендуем на информационных стендах в подъездах разместить официальную информацию о том, что услуга, предлагаемая в листовках, не является необязательной, а по вопросам использования и замены приборов учета владельцам квартир следует обращаться в свою УК либо ТСЖ. Также в формате консультаций к услугам горожан наш центр «ЖКХ Контроль», - отметила общественница.

Ранее управление Роспотребнадзора по Коми опубликовало разъяснение, что такие листовки носят лишь информационный характер.

Конкретный срок службы прибора учета указывается в паспорте: для холодной воды интервал поверки составляет шесть лет, для горячей воды - четыре года. В этих же паспортах указывается срок поверки прибора, но срок поверки и срок службы - это разные правовые понятия. При этом сроки службы всех счетчиков (газовых, водяных, электрических) и периоды их поверок указаны в документах, прилагающихся к устройству.

Поверку же приборов учета могут проводить только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом понуждение граждан к заключению договора с ними незаконно.

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара из группы «КомиОнлайна» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама