Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 ноября, 2017, 09:51 3923 5

В Сыктывдинском районе открыли новую молочную ферму

Коровник на 140 голов крупного рогатого скота переделали из старого телятника в селе Шошка.

В Коми реализован инвестиционный проект по реконструкции старого телятника на 390 голов под коровник на 140 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания с доильно-молочным блоком. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

«Были развалины. Теперь новая современная молочно-товарная ферма с оптимальными условиями содержания скота. Благодаря большому объему фермы и грамотному строительному решению параметры микроклимата на ферме одни из лучших, не ощущается запаха аммиака. - отметил заместитель председателя правительства республики» - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По его словам, Сыктывкарский молочный завод как учредитель предприятия был заинтересован в реализации данного проекта. «Сегодня в республике стоит проблема с нехваткой сырья. Резервы молочного завода позволяют увеличить объемы переработки молока как минимум в два раза. Стоимость проекта составила более 33 миллионов рублей, в том числе получены субсидии от регионального Минсельхоза на техническое перевооружение в размере 2,7 миллиона рублей и планируется до конца года отдать еще из республиканского бюджета порядка 1,5 миллиона рублей», - сообщил А.Князев.

 По словам директора предприятия Дмитрия Вишнякова, реализация проекта позволит увеличить средний надой молока в хозяйстве с 4000 до 5000 тонн в год на одну фуражную голову, а также снизит затраты на содержание крупного рогатого скота за счет применения современной сельскохозяйственной техники.

У учредителя в планах развивать хозяйство и не останавливаться на достигнутом. «Сейчас перед нами стоит задача построить телятник на 300 голов, реконструировать здание «малышок» и обеспечить работников хозяйства административными помещениями»,- поделился генеральный директор ООО «Сыктывкарский молочный завод» Евгений Подоханов.

Вице-премьер региона отметил, что это не единственный и не последний проект для муниципалитета. В этом году в селе также была завершена реализация проекта по реконструкции коровника на 200 голов под коровник на 204 головы с молочным блоком для привязного содержания крупного рогатого скота, общая стоимость которого составила 35,8 миллиона рублей, в том числе средства республиканского бюджета более 9 миллионов рублей. Это позволило модернизировать 12 и создать два дополнительных рабочих места.

В следующем году завершится реконструкция коровника на 200 голов под содержание телят на 350 голов в деревне Гарья.

Помимо этого, Минсельхозом Коми совместно с ООО «Сыктывдинское» прорабатывается вопрос по строительству нового коровника на 100 голов на развалинах фермы напротив республиканского агропромышленного техникума для обеспечения полноценного обучения студентов.  У студентов появится возможность проходить производственную практику на данном коровнике. Это в разы повысит качество практической подготовки студентов.

Мегастройки Коми: фермы, коровники, дороги и мосты

Молочные реки: в Коми хотят довести обеспеченность региона молоком до ста процентов

Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама