Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 декабря, 2017, 15:27 2852 1

В Коми предпринимателям будут помогать в едином центре поддержки

Консультации, обучение и финансирование организуют по системе одного окна.

В конце ноября в Челябинске состоялась защита паспорта «Комплексного проекта по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Коми». Об этом сообщается на сайте правительства региона.

«Паспорт рассчитан до 2020 года и предназначен для формирования в Республике Коми новой сервисной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства, основанной на понятных условиях, удобных сервисах для начала и ведения бизнеса», - пояснила заместитель министра экономики региона Надежда Усова.

Реализация комплексного плана в Коми позволит обеспечить увеличение числа малых и средних предпринимателей – получателей различных мер господдержки, в том числе по системе одного окна. Еще одна задача – содействовать созданию предпринимателями новых рабочих мест для трудоустройства населения в городах и районах, говорится в пресс-релизе.

Предприниматели смогут получать финансовую, имущественную, консультационно-образовательную, кредитно-гарантийную поддержку. Для них будет функционировать единый республиканский центр поддержки предпринимательства в роли площадки, объединяющей деловое сообщество для оказания им комплекса услуг, сервисов и мер поддержки через единую «точку входа» - МФЦ для бизнеса (МФЦБ).

Для удобства информационной поддержки будет работать портал малого и среднего предпринимательства как агрегатор информационных ресурсов и кейсов «бизнес-ситуаций».

Еще одно направление на период до 2020 года – формирование базы социально-предпринимательских проектов в Коми для продвижения и поддержки в рамках сотрудничества с банками, деловыми объединениями, фондами и другими заинтересованными организациями. Также во всех муниципальных образованиях планируется внедрить пилотный проект «Точка консультирования» на площадках информационно-маркетинговых центров.

*** Всего комплексный план охватывает 12 направлений региональной государственной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса. Это развитие сети инфраструктуры поддержки субъектов МСП, информационная поддержка и популяризация предпринимательской деятельности, развитие молодежного предпринимательства посредством центров молодежного инновационного творчества. Помимо этого: расширение образовательной, имущественной и финансовой поддержки, в том числе, за счет льготной кредитно-гарантийной системы, наращивание доступа предпринимателей к лизингу оборудования, предоставление налоговых льгот, стимулирование спроса на продукцию местных производителей. А также – совершенствование системы управления государственной поддержкой предпринимательства и развитие сельхозкооперативов.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама