Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 августа, 2009, 15:20 2427 0

Мустафа Махмудов: «Село Усть-Вымь определило исторический путь развития республики»

Участник конкурса «11 чудес Коми» село Усть-Вымь определило исторический путь развития республики. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов, комментируя ход конкурса.

По его мнению, историко-культурное значение села Усть-Вымь заключается в центральной роли располагавшейся здесь Пермской епархии на процессы христианизации Коми края. «В Коми есть много хороших, достойных культурных объектов, заслуживающих попадания в число 11 чудес региона, но только Усть-Вымь является по-настоящему уникальным комплексом памятников истории и архитектуры, оказавшим решающее влияние на судьбу народа коми, - подчеркнул он. – Именно здесь креститель древних коми Стефан Пермский основал центр епархии, здесь трудились во имя православной веры епископы Питирим, Герасим и Иона. Не случайно именно Усть-Вымь посетил святой патриарх Алексий II в 1996 году во время визита в Коми по случаю 600-летия успения Стефана Пермского. И сегодня верующие активно посещают усть-вымские храмы, чтобы прикоснуться к святыням веры, возвыситься в духовном и нравственном плане».

По его словам, возрождение православной веры в республике во многом пошло от Усть-Вымского района. «Буквально на днях мы ездили с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом на открытие храма в поселке Мадмас, потом открывали храм в селе Айкино. Сам владыка говорил, что по части восстановления православия на Коми земле нет другого места, равного Усть-Выми. Здесь первыми в Коми открылись храмы и начались службы после многих лет гонений на веру и духовенство», - рассказал глава района.

Как сообщил М.Махмудов, Усть-Вымь долгое время играла центральную роль в Коми крае. «В дореволюционное время здесь располагались первые учебные заведения региона. В советский период истории, когда не было железной дороги до Сыктывкара, грузы в столицу республики переваливались через Усть-Вымь. Само расположение села предопределило его роль административного, культурного и транспортного центра края в течение долгого периода времени, - заявил он. – Призываю всех земляков, верующих и неравнодушных к истории этого прекрасного села поддержать своими голосами Усть-Вымь на конкурсе».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама