Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 декабря, 2009, 14:02 1486 0

Виталий Габуев: «Нравственность в литературе должна быть сильнее коммерции»

Нравственность в литературе должна быть сильнее коммерции. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, лидер фракции «единороссов» в Государственном Совете Коми Виталий Габуев, комментируя заслуженный успех сыктывкарской писательницы Елены Габовой.

В Москве в центре социально-консервативной политики 18 декабря были объявлены итоги III Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н.Толстого. В конкурсе приняли участие более 200 писателей России и стран ближнего зарубежья.

Лауреатами престижной премии стали 20 лучших российских авторов, пишущих для детей, среди них – писательница из Сыктывкара Е.Габова. Год назад в рамках книгоиздательского проекта «Сиянье северного слова», инициированного В.Габуевым, была переиздана ее повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков». Сам В.Габуев считает лучшим подтверждением востребованности этого автора то, что тираж книги разошелся в считаные месяцы.

«Наши читатели испытывают острую потребность в настоящей литературе, - подчеркнул он. – Елена Габова – писатель, книги которого будут читать и через десятки лет. Она пишет о том, что не подвержено моде и конъюнктуре времени: о милосердии и сострадании, о добре и нравственном выборе. Пишет не морализаторски, а легко и занимательно. Поэтому присуждение ей очередной премии считаю заслуженным и естественным признанием ее таланта». Лидер «единороссов» в парламенте республики убежден, что талантливых авторов необходимо поддерживать вопреки коммерциализации литературы. В.Габуев сообщил, что в ближайшее время в рамках проекта выходит очередная книга Е.Габовой для детей.

Напомним, Е.Габова является лауреатом Всероссийских Крапивинской премии и премии «Заветная мечта», присужденных ей в 2007 и 2008 годах. Сама писательница считает, что существование подобных конкурсов способствует созданию «цеховой культуры» детских писателей, формированию корпоративных интересов, главный из которых – формирование нравственных качеств современных подростков, противостоящее коммерческой, часто бездуховной литературе.

По результатам конкурса в одном из московских издательств будет выпущен трехтомник произведений лауреатов премии. Кроме того, в течение года при поддержке партии «Единая Россия» планируется издать книги каждого из победителей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама