Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 февраля, 2010, 15:25 1359 0

Ростислав Гольдштейн: «Партийная конкуренция способствует развитию политической системы России»

Партийная конкуренция способствует развитию политической системы России. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока, первый заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн.

Как сообщили в аппарате парламентария, депутаты Госдумы рассмотрели внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроект, обеспечивающий представительство малых партий в региональных парламентах.

В своем послании глава государства говорил о необходимости создания дополнительных условий для конкуренции между партиями. Для этого уже многое сделано. В частности, снижен до пяти процентов так называемый «барьер» прохождения партий в Государственную Думу, партии получили право выдвигать кандидатов на должности руководителей субъектов Федерации. Последние назначения глав регионов прошли уже по этой схеме. Сейчас перед законодателями встает новая задача - укрепление демократических институтов на региональном уровне.

Именно эту цель преследуют законопроект, который дает малым партиям новые возможности. Партия, преодолевшая на выборах пятипроцентный барьер, но не достигнувшая рубежа в семь процентов, получает один мандат для своего представителя в региональном парламенте.

«Единая Россия» законопроект поддержала, – пояснил Р.Гольдштейн. – Наша партия конкуренции не боится. Мы считаем, что цивилизованная конкуренция важнейшее условие для успешного функционирования общенационального политического института России, которым является многопартийная система. В среду на рассмотрение поступил еще один законопроект президента. Его суть в том, что депутат, представляющий малые партии, получает возможность работать на постоянной основе и замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта. Данная инициатива также будет поддержана «Единой Россией» Такое решение уже принято, его озвучил первый вице-спикер Олег Морозов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама