Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 мая, 2010, 15:05 1233 0

Ростислав Гольдштейн: «Государство позаботится о профессиональной подготовке молодых матерей»

Государство позаботится о профессиональной подготовке молодых матерей. Об этом сообщил «КомиОнлайну» депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн по итогам выступления в нижней палате российского парламента министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой.

Как сообщила глава минздравсоцразвития РФ, программы занятости будут действовать в России в 2010 и 2011 году, средства для этого предусмотрены. По данным Т.Голиковой, в последнее время численность безработных снижается. По итогам первого квартала текущего года тоже зафиксировано снижение – с 3,1 до 2,9 процента.

Как отметил парламентарий, прогнозы профильного министерства благоприятные. Реализация программ занятости позволит удержать уровень безработицы в пределах трех процентов. Все позиции, выработанные в условиях кризиса, будут сохранены. Кроме того, министерство предлагает предпринять дополнительные шаги для того, чтобы все желающие получили работу.

Одно из направлений работы – мероприятия для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для них будет предложена специальная система профессионального обучения, регионам будет предоставлена государственная поддержка для реализации таких программ. Депутатам Госдумы предстоит внести изменения в закон о занятости населения, чтобы женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, получили возможность пройти профессиональное обучение.

«Во время кризиса одной из самых серьезных угроз считали возможный всплеск безработицы. Благодаря усилиям федеральных и региональных властей, ситуацию удалось удержать. Сейчас важно не успокаиваться, продолжать и совершенствовать работу, предлагать новые формы, – пояснил Р.Гольдштейн. – Татьяна Голикова привела данные, согласно которым больше половины женщин готовы сократить отпуск по уходу за ребенком, чтобы не потерять свои навыки. Им просто необходимо повышение квалификации или другая специальность, чтобы чувствовать себя уверенно. Теперь такая возможность для них будет предусмотрена».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама