Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 мая, 2010, 18:43 1223 0

Марина Истиховская: «Федерация должна предоставлять регионам больше полномочий по регулированию оборота алкоголя»

Федерация должна предоставлять регионам больше полномочий в части регулирования вопросов, связанных с оборотом алкоголя. Такое мнение высказала председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, предваряя парламентские слушания «О законодательном обеспечении и правоприменительной практике мероприятий, направленных на снижение употребления алкоголя». Они состоялись в Госсовете республики 20 мая, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По мнению спикера, на местах виднее – где и в какой период времени не нужно продавать алкоголь и пиво. В качестве примера М.Истиховская привела инициативу жителей поселка Визиндора Сысольского района, где на сельском сходе было принято решение запретить продажу портвейна. «Если у населения есть желание так решать эти вопросы – почему нет?» – считает председатель Госсовета.

Тема борьбы с алкоголизацией страны сегодня достаточно серьезно начинает решаться на федеральном уровне. Как напомнила спикер, одна из законодательных инициатив парламентариев Коми, связанная с ограничением потребления пива и напитков на его основе, прошла в Госдуме РФ первое чтение. «Дальнейшего движения по ней пока нет, и в целом все законодательные инициативы на эту тему решением Совета Думы приостановлены. Это связано с тем, что готовится президентский пакет законодательных мер, направленных на комплексное регулирование вопросов потребления алкоголя в стране. Наши предложения нашли в нем отражение. Ожидается, что этот пакет уже в скором времени поступит на рассмотрение в Госдуму», - сообщила М. Истиховская. Она также высказала личную позицию по проблеме, заявив, что пиво должно быть приравнено к алкогольным напиткам, с соответствующим регулированием его производства и реализации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама