Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 июля, 2010, 16:23 973 0

Ростислав Гольдштейн: «России следует учесть зарубежный опыт поддержки оленеводства»

России следует учесть зарубежный опыт поддержки оленеводства при разработке федерального закона, регулирующего развитие этой отрасли. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Как пояснил парламентарий, сейчас российские оленеводы получают средства в рамках национального проекта «Развитие АПК», «северное» направление было включено в проект отдельной строкой в 2007 году. Но будущее оленеводов северных регионов РФ зависит не только от выделения денег, считает он.

«Оленеводство в России является этнообразующей отраслью для малочисленных народов Севера. В законодательствах Норвегии, Финляндии и других стран существуют законы о государственной поддержке оленеводства. Такой закон должен быть принят и в России. Тем более что именно в нашей стране сосредоточено 70 процентов мирового поголовья северных оленей, - отметил Р.Гольдштейн. - Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов совместно с комитетом Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока уже приступили к разработке проекта федерального закона «О государственной поддержке северного оленеводства». Там как раз и будет прописано, что оленеводство – это вид традиционной хозяйственной деятельности, будут определены принципы государственной политики в отношении этой отрасли, будут определены права собственников, условия их труда, чтобы оленеводам не приходилось, как теперь, брать пастбища в аренду. Значит, потребуется внесение изменений в Земельный и Лесной кодексы».

Как пояснил депутат, до сих пор российские оленеводы сталкивались с проблемами, вытекающими из отсутствия четкого законодательного регулирования этой отрасли. «Даже само понятие «оленевод» пока нигде не определено. Рамочно эти вопросы в проекте уже прописаны. Рабочая группа очень надеется, что разрешить все вопросы нам удастся в рамках этого созыва», - заключил Р.Гольдштейн.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама