Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 июля, 2010, 12:06 5575 0

Ростислав Гольдштейн: «Кодекс этики чиновников позволит повысить качество их работы»

Введение в России кодекса этики чиновников позволит повысить качество их работы. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, комментируя представленный 22 июля на совещании в Кремле проект министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Как сообщает газета «Ведомости», проект кодекса обсудили на заседании президиума президентского совета по борьбе с коррупцией под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина. Предполагается, что после утверждения документа в октябре 2010 года его представят всем министерствам и ведомствам, которые на его основе должны разработать собственные кодексы с учетом специфики. Часть положений кодексов должны будут внедряться в трудовые договора чиновников. Сегодня свои кодексы есть у Счетной палаты РФ и Генеральной прокуратуры России.

«Кодекс этики чиновников, а попросту говоря предписания для представителей власти на все случаи жизни – это основа для формирования морали в сфере государственной службы. Чиновник все же бумажная душа, ему нужны конкретные, четко прописанные рекомендации и правила поведения в повседневно возникающих ситуациях, - отметил Р.Гольдштейн. – Это, с одной стороны, механизм контроля за деятельностью и за нравственностью гражданских служащих. С другой – механизм определения профпригодности. Если оба эти механизма будут успешно функционировать, то отношение к чиновникам в обществе должно коренным образом измениться, измениться в лучшую сторону. А это означает, что авторитет власти повысится».

«Подобные кодексы приняты и в некоторых городах, и в нескольких регионах. Правда, там они носят рекомендательный характер. Действительно пора разработать документ федерального уровня и придать ему статус закона», - заключил парламентарий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама