Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 сентября, 2010, 14:52 1603 0

Ростислав Гольдштейн: «Партнерство государства и бизнеса – это способ решения проблем в случае нехватки бюджетных средств»

В Коми принят закон об участии Коми в государственно-частном партнерстве. Предложенный главой республики документ депутаты Государственного Совета региона приняли на заседании 23 сентября.

Закон устанавливает формы и условия участия Коми в государственно-частном партнерстве и направлен на эффективное использование государственных, муниципальных, частных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические ресурсы, для развития экономики и социальной сферы, повышение качества жизни населения.

Одна из целей, которую преследуют разработчики закона, - привлечение средств внебюджетных источников для реализации общественно значимых проектов и программ в экономике, социальной и инновационной сферах с использованием средств бюджета Коми. Это позволит сохранить рабочие мест и повысить уровень занятости населения.

Объектами соглашения о государственно-частном партнерстве могут быть автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, системы коммунального хозяйства, объекты энергоснабжения и капстроительства, объекты здравоохранения, образования, воспитания, культуры и социального обслуживания.

«Модернизация производственной инфраструктуры, созданной большей частью еще в советское время, осуществление крупных проектов по строительству дорог, реконструкция коммунальной отрасли, серьезное обновление существующих и строительство новых энергетических  в нашей стране возможно только с привлечением капитала на базе государственно-частного партнерства», - считает депутат Государственной Думы от Коми Ростислав Гольдштейн.

По его мнению, это по сей день единственный рациональный, многократно подтвержденный международной практикой способ решения проблемы в случае недостатка бюджетных средств. «Государственно-частное партнерство – это  механизм, который позволяет одновременно привлекать частные инвестиции и более эффективно расходовать бюджетные. Использование таких механизмов становится особенно актуальным в сложных экономических условиях», - добавил парламентарий.

«Государственно-частное партнерство, по мнению многих экспертов, в первоочередном порядке должно развиваться именно в субъектах. Законы уже приняты в некоторых субъектах и доказали свою эффективность. В Коми благоприятный инвестиционный климат, у региона огромные перспективы и несколько крупнейших проектов, которые могут быть реализованы в самое ближайшее время. Вопрос – в средствах, и государственно-частное партнерство– один из вариантов его решения», - заметил Р.Гольдштейн.

«Думаю, в конце-концов, мы все же придем и к необходимости принятия федерального закона о государственно-частном партнерстве как единого нормативно-правового акта, который бы регулировал все проблемы, возникающие в сфере государственно-частного партнерства», - подытожил депутат Госдумы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама